Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие японские фильмы обязательно надо посмотреть?

Искусство и культураКино+2
Анонимный вопрос
  · 3,2 K
Культура и жизнь в Японии. Аниме, косплей и реальные японки.  · 14 авг 2020  · япония.me

Рекомендую начать с японского фильма 2000 года "Королевская битва" (кана バトル・ロワイアル), который сильно повлиял на известного американского кинорежиссёра Квентина Тарантино, очень его впечатлив. Тарантино даже сказал о нём:

Если бы существовал фильм, выпущенный после момента, когда я начал создавать свои фильмы (прим. автора — с 1992 года), который я бы хотел снять сам, то это он (прим. автора — японский фильм 2000 года "Королевская битва").

Подробнее о влиянии данного фильма на Тарантино написано в статье Японская школьница и Квентин Тарантино

Может подобное произведение искусства и не отражает всю сложность, многогранность и глубину японской культуры, но зато, с большой вероятностью, очень хорошо будет принято большинством любителей американского кинематографа, и поможет им позднее более качественно воспринять и другие работы японских авторов.

Культура и жизнь в Японии. Аниме, косплей и реальные японки.Перейти на zen.yandex.ru/culture_of_japan
Художественный куратор, востоковед  · 21 мар 2019
"Унесенные призраками" Миядзаки. Несмотря на то, что это анимационный фильм, это один из самых чудесных полнометражных фильмов, созданных в Японии, который базируется на мифологии и мировосприятии японцев и вообще наиболее точно отражает их богатый внутренний мир! Акира Куросава - конечно же классик японского кино, но помимо него, я бы порекоммендовала Хирокадзу Корээду... Читать далее
Адвокат  · 21 мар 2019

Все перечисленное в первом ответе, но обязательно и в первую очередь "Сны" Куросавы. Фильма, лучше передающего атмосферу, я не видел, не говоря уж о том, что фильм совершенно потрясающий. Ну и того же Куросавы "Ран" и "Три негодяя в скрытой крепости" тоже очень советую.

Надо смотреть все фильмы Куросавы, но не заполнять же им 90% списка.

Первый

"За тех, кого мы любим" 2007 год, чуть больше 2 часов. Совершенно потрясающий фильм о школе лётчиков-камикадзе, рассказанная хозяйкой находящегося поблизости кафе/ресторана... В нём - рассказ о быте, философии и отношениях камикадзе и обычных людей, судьбах, японских традициях не такого уж давнего прошлого...

Стажёр The Question  · 21 мар 2019
1. Харакири 1962 Режиссер: Масаки Кобаяси 2. Женщина в песках 1963 Режиссер: Хироси Тэсигахара 3. Кикуджиро 1999 Режиссер: Такеши Китано 4. История Хатико 1987 Режиссер: Сэйдзиро Кояма Фильмы Акиры Куросавы: 5. Жить 1952 6. Семь самураев 1954 7. Телохранитель 1961 8. Расёмон 1950 Читать далее