Какие японские фильмы обязательно надо посмотреть?

Искусство и культураКино+2
Анонимный вопрос
Культура и жизнь в Японии. Аниме, косплей и реальные японки.  · 14 авг 2020  · япония.me

Рекомендую начать с японского фильма 2000 года "Королевская битва" (кана バトル・ロワイアル), который сильно повлиял на известного американского кинорежиссёра Квентина Тарантино, очень его впечатлив. Тарантино даже сказал о нём:

Если бы существовал фильм, выпущенный после момента, когда я начал создавать свои фильмы (прим. автора — с 1992 года), который я бы хотел снять сам, то это он (прим. автора — японский фильм 2000 года "Королевская битва").

Подробнее о влиянии данного фильма на Тарантино написано в статье Японская школьница и Квентин Тарантино

Может подобное произведение искусства и не отражает всю сложность, многогранность и глубину японской культуры, но зато, с большой вероятностью, очень хорошо будет принято большинством любителей американского кинематографа, и поможет им позднее более качественно воспринять и другие работы японских авторов.