Как именно Путин "снимает" губернаторов, если это выборная должность? Что будет если губернатор откажется уходить "по собственному желанию"?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 21 мар 2019

В Конституции право президента на осуществление отставки губернаторов не закреплено, однако оно закреплено в другом законе – в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (184-ФЗ). Закон этот, как вы понимаете, регулирует работу властей в субъектах.

Статья 19 указанного закона сообщает, что руководитель субъекта федерации может прекратить свои полномочия досрочно, если вдруг законодательный орган субъекта выразит ему недоверие, либо, если то же недоверие будет выражено президентом, как главой государства:

Статья 19. Досрочное прекращение полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

  1. Полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) прекращаются досрочно в случае:

б) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

г) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации