Как сочиняют музыку для оркестра? Ведь все партии одновременно держать в голове сложно, а арендовывать оркестр чтобы сразу слышать, что ты сочиняешь — дорого?

МузыкаКлассическая музыка+3
Kolo Sol
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 21 мар 2019  · fishbones.me

Если не брать в расчет компьютеры, то для сочинения оркестровой музыки требуется хорошее знание инструментов оркестра - их диапазон и тембр. Ну и, конечно, отличный внутренний слух.

Обычно для сочинения композиторы используют рояль или фортепьяно. Тут они могут совместить несколько голосов и прикинуть как они будут сочетаться. Затем исходя из выводов могут отдать тот или иной голос какому-то инструменту. Но в конечном итоге исполнить все голоса оркестра на рояле все равно нельзя. И остаются только знания и внутренний слух. Поэтому нет ничего удивительного в том что Бетховен писал отличную музыку будучи глухим: слух ему и так был не особо нужен.

До первого исполнения оркестром композитор может опираться только на знания, чутье и слух. Именно это делает сочинение симфонической музыки таким сложным искусством.