Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сочиняют музыку для оркестра? Ведь все партии одновременно держать в голове сложно, а арендовывать оркестр чтобы сразу слышать, что ты сочиняешь — дорого?

МузыкаКлассическая музыка+3
Kolo Sol
  · 5,1 K
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 21 мар 2019  · fishbones.me

Если не брать в расчет компьютеры, то для сочинения оркестровой музыки требуется хорошее знание инструментов оркестра - их диапазон и тембр. Ну и, конечно, отличный внутренний слух.

Обычно для сочинения композиторы используют рояль или фортепьяно. Тут они могут совместить несколько голосов и прикинуть как они будут сочетаться. Затем исходя из выводов могут отдать тот или иной голос какому-то инструменту. Но в конечном итоге исполнить все голоса оркестра на рояле все равно нельзя. И остаются только знания и внутренний слух. Поэтому нет ничего удивительного в том что Бетховен писал отличную музыку будучи глухим: слух ему и так был не особо нужен.

До первого исполнения оркестром композитор может опираться только на знания, чутье и слух. Именно это делает сочинение симфонической музыки таким сложным искусством.

прошу прощения , но глухим  был  Бетховен ,  а  Бах  ослеп.  Бетховен  был  шестым  ребенком  в семье , мать... Читать дальше
Господин Вселенная, главный парень  · 21 мар 2019
Оркестровую музыку сейчас сочиняют в основном в компьютерах при помощи специальных музыкальных редакторов, с дополнительными наборами оркестровых семплированных или миди инструментов. В частности для создания трендовой, корпоративной, коммерческой музыки используется FL Studio или же Pro Tools, меньше для данных задач применяют аналогичные Кубэйс или Ableton, хотя кому... Читать далее
1 эксперт не согласен
Про частности лучше было не упоминать, поскольку это вводит в заблуждение. Основные приложения для создания... Читать дальше

Вообще, изначально, существует музыкальное образование. И есть композиторские факультеты, где этому учат. Аранжировка, оркестровка, грамотное композиторское письмо, гармония, полифония, знание состава оркестра и т.д. Чтобы написать грамотную оркестровую музыку,нужно всю эту кухню знать и понимать. Игры на фортепиано и владения прогами тоже не хватит, чтобы написать не "что попало".