В чём смысл ответа капитана Титаренко "Не могём, а мо́гем!"? ("В бой идут одни старики")
1 ответ
Sam Doff
5 лет назад
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ
А еще точнее, не "могем", а "могим". Могим - известная сефардская фамилия (myheritage.com), а один из летчиков-прототипов капитана Титаренко, Евель Самуилович Белявин (wikipedia.org) как раз происходил из сефардов. Разумеется, в период разгула антисемитизма в советском кино об этом не рекомендовалось упоминать. Так в фильме появилась эта цитата, а также несколько других tongue-in-cheek шуток, понятных только для посвященных.