Возможно ли в современной России стать последователем скопчества?

РелигияРоссия+2
Анонимный вопрос
Пользователь данного сайта  · 21 мар 2019

Боюсь, что будет очень непросто.

Насколько я знаю, в своё время большевики изничтожили всех "голубей" под корень, и совершенно бескомпромиссно. Исчезла также их социальная база, и восстановлению она не подлежит. А самое плохое - уж точно нельзя восстановить их изумительные гимны, потому что музыка, по понятным причинам, не записана. В лучшем случае, вам в руки попадут тексты, но без музыки - того, что было самое главное! И наконец, иконы. У вас есть их иконы? Обычные, даже староверческие, не очень подходят. Если только отдельные экземпляры.

Хотя, конечно, вы можете попытаться организовать один "корабль" - почему бы нет. Может быть, даже группа последователей найдётся... С туманными перспективами. Что же, вы готовы почикать сами себя? А во имя чего? Не лучше ли найти какую-то организацию по душе из тех, что на сегодня есть?