Что почитать начинающему копирайтеру из классической литературы для повышения грамотности? Проблемы: неправильный порядок слов, пунктуационные ошибки.

735
4
0
25 октября
20:58
октябрь
2015

Соглашусь с мнением, что, чтобы научиться писать, необходимо просто читать. Это может быть какая угодно классическая или неклассическая литература - главное, чтобы вам было интересно. Важно, чтобы чтение воспринималось как удовольствие, а не как неприятная обязанность. Если регулярно читать литературу, написанную хорошим языком и изданную в хорошем издательстве (то есть без опечаток и ошибок), то стиль и грамматика усваиваются сами по себе, без усилия и нудной зубрежки.

4
0
октябрь
2015

Классическая литература — не пособие по грамматике и пунктуации. Я думаю, что в принципе можно научиться писать грамотно за счёт большого количества прочитанной художественной литературы, а не посредством изучения теории, но тогда неважно что именно Вы будете читать. Не обязательно читать именно русскую классику или классику вообще. Главное читать в принципе, ибо все книги издаются без ошибок правописания и что-то у Вас да отложится в голове так или иначе. Однако с точки зрения стилистики, классика конечно лучше, хотя и в современной художественной литературе можно найти достойные образцы высокого слога.

Мой совет: попробуйте почитать то, что Вам нравится или конкретно о самой профессии. Если выберете второе, советую блог Максима Ильяхова: maximilyahov.ru — в копирайтинге, на мой взгляд, владение инфостилем необходимо.

1
3
октябрь
2016

Что значит "что почитать"? А вы в школе не учились? За 9-11 лет учёбы в школе ученик, по-идее, должен прочитать большой объём классической литературы и выработать интуитивную грамотность. Если вы в школе практически не читали, то вам лучше повременить с профессией копирайтера. Это всё равно как спрашивать "какие ноты надо изучить чтобы выступать с фортепианными концертами".

Чтобы стать грамотным человеком и научиться хорошо писать, из классической литературы надо прочитать ВСЁ. По крайней мере всю школьную программу.

-2
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта