Стоит ли пить прозак при депрессивном эпизоде легкой формы или можно обойтись психотерапией?

МедицинаПсихотерапияАнтидепрессанты
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 20 мар 2019  · b17.ru/id119653

По современным клиническим рекомендациям - при депрессивном эпизоде тем более лёгкой степени фармакотерапия не показана. Но и не запрещена, впрочем. Можете показаться специалисту, или воспользуйтесь средствами психо-самопомощи (сейчас их немало, и неплохого качества на русском есть).

Совсем другое дело - продолжительное депрессивное расстройство; в этом случае предписывается сочетание медикаментозной и психологической терапии, для скорейшего и устойчивого эффекта.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 3 июн 2019

Здравствуйте! Если это депрессивное расстройство, то фармакотерапия нужна. Надеюсь, вы не планируете заниматься самолечением, а будете консультироваться у психиатра.