Что делать, если ты не можешь быть тем, кем хочешь, но и не можешь быть собой, и страдаешь от всего этого?

ПсихологияЖизньЛичность
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 20 мар 2019

Не существует никакого себя, которым можно оставаться всегда. У вас есть приобретённый опыт. Он состоит из стереотипов. Вспомните себя в 5 лет, в 10 лет, в 15 лет и сейчас. Это всё разные люди. В процессе жизни вы меняетесь, меняется ваше представление приятных и неприятных вещей, важных и неважных. Когда ваше представление этих вещей расходится с реальностью, возникает страдание. Это представление — это иллюзия. Человек воспринимает только часть мира, поэтому он часто что-то упускает из вида. Поэтому, стереотипы мировосприятия, обуславливающие мышление, неадекватны реальности. Поэтому ваши страдания, хоть и кажутся болезненными, в реальности являются следствиями иллюзий. Это как если бы вы надели тёмные очки и из-за этого начали натыкаться на углы.

Поэтому, попробуйте относиться к себе настоящему не как к неподвижной вырезанной из камня статуе, а как к потоку, как к подвижному процессу, как к персонажу игры, которого вы прокачиваете, развиваете. Сегодня вы такой. Завтра — другой. Послезавтра условия поменяются, и вы поменяетесь вместе с ними так, чтобы быть в гармонии с миром. Чтобы ожидания соответствовали реальности, можно либо изменить реальность, либо изменить ожидания, либо сделать это одновременно, найдя компромиссное решение. Попробуйте выписать на листке всё, что вы хотите сделать полезное и нужное. Потом вычеркните всё, что вы не сможете сделать ни при каких условиях. Останется то, что вы хотите и можете сделать, вот и начните с этого.

Не верю в то, что люди меняются. Корректируются - да. Меняются - нет.