Как научиться понимать архитектуру: различать стили, видеть, что хорошо, а что плохо?

Искусство и культураАрхитектура+3
The Question
Архитектура. Промышленные здания. Нормы и правила в строительстве. (СП, ГОСТы и прочие тех...  · 3 авг 2021
  • Различать стили вам поможет история архитектуры. Её изучение в контексте региона дает понять "что откуда и куда".

  • Видеть что хорошо, а что плохо с точки зрения горожанина и человека вы можете не имея никакого образования и подготовки.

Пример:

пандус начинающийся ступенькой в 40см - плохо;

пандус начинающийся от уровня тротуара - хорошо;

  • Видеть что хорошо, а что плохо с точки зрения архитектора сложнее, для этого нужно:
  1. Быть в курсе норм и правил в строительстве;
  2. Быть в курсе какую цель преследовали при возведении объекта;

Пример:

Объект был построен с соблюдением норм по ТЗ требующему 200% использования площади застройки, "выжата каждая копейка из квадратного метра"

городу - не хорошо;

девелоперу/застройщику - хорошо;

горожанам - в большинстве безразлично;

то же с нарушениями норм:

городу - плохо;

девелоперу/застройщику - плохо если узнают проверяющие органы;

горожанам - плохо;

  • Для оценки архитектуры как вида искусства, нужно пользоваться теми же критериями что и при оценке обычного изобразительного искусства. Угодить всем не возможно, вкусовые предпочтения у людей разные, остается только субъективная оценка.