Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться понимать архитектуру: различать стили, видеть, что хорошо, а что плохо?

Искусство и культураАрхитектура+3
The Question
  · 13,8 K
Архитектура. Промышленные здания. Нормы и правила в строительстве. (СП, ГОСТы и прочие тех...  · 3 авг 2021
  • Различать стили вам поможет история архитектуры. Её изучение в контексте региона дает понять "что откуда и куда".

  • Видеть что хорошо, а что плохо с точки зрения горожанина и человека вы можете не имея никакого образования и подготовки.

Пример:

пандус начинающийся ступенькой в 40см - плохо;

пандус начинающийся от уровня тротуара - хорошо;

  • Видеть что хорошо, а что плохо с точки зрения архитектора сложнее, для этого нужно:
  1. Быть в курсе норм и правил в строительстве;
  2. Быть в курсе какую цель преследовали при возведении объекта;

Пример:

Объект был построен с соблюдением норм по ТЗ требующему 200% использования площади застройки, "выжата каждая копейка из квадратного метра"

городу - не хорошо;

девелоперу/застройщику - хорошо;

горожанам - в большинстве безразлично;

то же с нарушениями норм:

городу - плохо;

девелоперу/застройщику - плохо если узнают проверяющие органы;

горожанам - плохо;

  • Для оценки архитектуры как вида искусства, нужно пользоваться теми же критериями что и при оценке обычного изобразительного искусства. Угодить всем не возможно, вкусовые предпочтения у людей разные, остается только субъективная оценка.
Архитектор. Преподаватель кафедры архитектуры.  · 23 февр 2022
В дополнение к ответам коллег добавлю: рисуйте. Много. Особенно во время изучения истории архитектуры. Не доверяйте глазам, но доверенность руке. Она больше расскажет о логике построения композиции фасада и планировочных решений, нежели мимолётный взгляд на иллюстрацию в книге. И смотрите по сторонам. Обращайте внимание в каких пространствах вам комфортно и почему. В... Читать далее
Архитектура как философия мировоззренияПерейти на vk.com/tithink
Архитектор(МАРХИ)-Дизайнер интерьеров/18 лет международного опыта работы/84 реализованных...  · 2 июл 2021  · studiodesign22.com
Добрый день! Я бы посоветовала начать с прочтения полной истории архитектуры, начиная, прямо с древнего Eгипта и до современных дней! Увидите всю эволюцию стилей, пропорций и форм, происхождение золотого сечения и бесконечно много чего еще....это безусловно поможет сформировать и общее понимание архитектуры в целом, и приобрести собственные предпочтения. Видеть что... Читать далее
С уважением арх. Марианна Бесчетникова Перейти на studiodesign22.com
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 13 дек 2021
Надо научиться понимать себя. Как научиться понимать еду? А вот девушки... я в самом деле не понимаю, нравится она мне или нет? Не ориентируюсь в своих реакциях на поток особей? Или вот фильмы: смотрю и не знаю, нравится мне или нет? А музыка? Нет такой, которая меня унесла без всяких моих усилий? А почему я вдруг захотел разбираться в архитектуре? Мне что-то... Читать далее
преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ  · 29 окт 2015
В этом вопросе, мне кажется, есть три разных темы: понимание, стили и оценка. Проще всего со стилями. Всякий стиль — это сочетание целого и частей, и их формы, поэтому различать стили — значит просто помнить все формы и узнавать их при встрече. Поэтому надо купить путеводитель по стилям и ходить с ним по городу. А также брать в собой в путешествия (есть и электронные... Читать далее
Насколько я понимаю, большая часть рассказанного вами про историю и стили в основном относится к западной... Читать дальше
Архитектор-реставратор, художник, преподаватель архитектурных курсов Образовательного...  · 27 янв 2016
Мне кажется, тут два разных вопроса. Чтобы различать стили, нужно набирать базу данных. Смотреть как можно больше, читать и изучать. Тогда можно будет легко понимать стили, сверяя здание с имеющимся багажом знаний. Что делали и как в каком времени, из какого материала, какие детали использовали, какие орнаменты могли быть – это вопрос количества информации. А вот видеть... Читать далее