Как научиться понимать современное искусство?

Искусство и культураМузей москвы
The Question
арт-менеджер, куратор, исследователь, руководитель образовательных программ Музея Москвы  · 9 дек 2015

Интересно, что вопрос о «понимании» применим традиционно только к современному искусству. Неужели все адепты так называемого классического или традиционного искусства его понимают? Искусство — это система кодов, от визуальных до исторических, это сообщение. И с каждым произведением искусства мы находимся в процессе «дешифровки» сообщения. На мой взгляд, путь к «пониманию» начинается даже не с текстов или описаний, а с принятия. Базовый принцип так или иначе эмоциональный — нравится/не нравится. На этом уровне не нужно говорить о том, что понятно, а что нет. Далее уже, отталкиваясь от того, что «нравится», можно начать узнавать чуть больше об авторе и работах. А дальше играет роль «насмотренности».

Если говорить о практических приемах или так называемых рецептов без всякой лирики, то это:

  1. Научиться воспринимать современное искусство сначала через эмоции и ощущения — нравится или нет;

  2. Прочитать текст о выставке, авторе, о работе, приведенный на выставке;

  3. Прочитать текст о художнике, выставке после в книгах или интернете;

  4. Смотреть как можно больше;

  5. Читать как можно больше.