Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли привести пример красоты математической конструкции, понятный гуманитарию?

НаукаТеория науки
Sima Orekhanov
  · 81,8 K
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 25 дек 2017

Мне очень нравится решение одной математической задачи, показывающее, что в математике важную роль играет живое воображение, умение посмотреть на задачу "другим глазом". Хорошая иллюстрация к известной истории с известным математиком:

  • Давида Гильберта спросили об одном из его бывших учеников. «А, такой-то? — вспомнил Гильберт. — Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.»
    Задача.

Дано: пусть имеется бильярдный стол (для простоты - с четырьмя лузами, только в углах). Единственный бильярдный шар стартует из одного из углов под определенным углом "альфа" к краю стола. Соударения упруги, угол удара о борт равен углу отскока от него, движение шара не гасится трением, и шар может отразиться от стенок любое число раз.

Найти: общее решение - указать все возможные углы "альфа", после старта под которым через какое-либо число отскоков от бортов шар придет в какую-либо из луз.

Если нужно решение - напишу.

Обожаю математику, приведу два примера, которые очаровывают меня 1. Скатерть Улама Как гласит легенда, однажды математику довелось присутствовать на очень длинном и скучном докладе. Чтобы развлечься, он нарисовал клетки на листе бумаги и стал нумеровать их: в центре поставил единицу, а затем, двигаясь по спирали, двойку, тройку и т. д. Смотри картинку https://upload.wiki... Читать далее
Первый
Нет опыта или интересов  · 26 окт 2015
Визуально красиво: L-systems - geektimes.ru Невизуально - два числа: Пи и e. Эти числа везде, можно найти и прочитать кучу разных фактов об этих числах, но осмыслить, какой из фактов является причиной, а какой - следствием и откуда все это берется, по-моему, просто невозможно. Самое удивительное - это связь этих чисел. Т.е. если все-же удастся понять, откуда берется Пи... Читать далее
Маркетолог.  · 6 янв 2016

Мне всегда нравилась “снежинка” Коха - берется равносторонний треугольник и каждая его сторона делится на 3 равние части, потом в средней части делается равносторонний треугольник, повторяем на каждой стороне, и повторяем ети действия до бесконечности.

http://vk.com/doc195326829_256447543?hash=aec8d0ae21977928d5&dl=f8c443f6a077a51bd2&wnd=1

Программист, Samsung R&D Russia  · 18 янв 2016
По-моему, большинство ответов тут - из разряда "фишечки математики", которые скорее можно воспринимать как исключение из правил, нежели действительно описание красоты математики. Красота математики не должна опираться на какой-то конкретный пример, она идет из оснований математики, иначе это не красота математики, а "фишечка". Когда-то я объяснял одному дизайнеру... Читать далее
в отпуске  · 27 окт 2015

Для любителей ежиков и расчесок. В так называемой "Теореме о еже" утверждается, что невозможно причесать ежика, всегда останется хотя бы одна колючка. Подробности и некоторые другие приложения неплохо описаны в википедии wikipedia.org

Первый
технарь  · 29 окт 2015
На отрезках разной длины одинаковое количество точек. Чтобы в этом убедиться, достаточно расставить точки по парам (то есть в паре одна точка от одного отрезка, а вторая -- другого). Ну примерно как девочек и мальчиков на школьной линейке. Вот иллюстрация bmstu.ru как это сделать: каждый пунктирный лучик пересекает каждый отрезок, вот точки пересечения и образуют пары. П... Читать далее
Со стрелой неверное рассуждение. У конца стрелы есть толщина. Т.е есть ненулевая площадь. Значит и вероятность... Читать дальше
Инженер  · 27 окт 2015

Я знаю что в ответ на вопрос кидать ссылку на видео - это как минимум "не формат" , но не могу удержатся. Машины на этом видео просто решают уравнения, "как калькуляторы" , занимаются чистой математикой , единственное различие - выводят "ответ" не на экран, а "на двигатели" и в результате получается довольно красиво. ted.com Если что , есть рус. субтитры.

Достаточно всего лишь посмотреть это видео и понять , что математика есть повсюду. Всё что скрыто от ваших глаз, обладает по истине невообразимой, своеобразной красотой чисел , формул  и алгоритмов . 

https://www.youtube.com/embed/q5_9RnyuqQg?wmode=opaque

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 15 янв 2016

Дело в том, что математика это язык, описывающий абстрактное поведение множеств. И связь с гуманитарными науками в этом плане очевидна. Точные науки связаны с математикой лишь в силу того, что говорят на этом языке.