Можно ли привести пример красоты математической конструкции, понятный гуманитарию?

НаукаТеория науки
Sima Orekhanov
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 25 дек 2017

Мне очень нравится решение одной математической задачи, показывающее, что в математике важную роль играет живое воображение, умение посмотреть на задачу "другим глазом". Хорошая иллюстрация к известной истории с известным математиком:

  • Давида Гильберта спросили об одном из его бывших учеников. «А, такой-то? — вспомнил Гильберт. — Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.»
    Задача.

Дано: пусть имеется бильярдный стол (для простоты - с четырьмя лузами, только в углах). Единственный бильярдный шар стартует из одного из углов под определенным углом "альфа" к краю стола. Соударения упруги, угол удара о борт равен углу отскока от него, движение шара не гасится трением, и шар может отразиться от стенок любое число раз.

Найти: общее решение - указать все возможные углы "альфа", после старта под которым через какое-либо число отскоков от бортов шар придет в какую-либо из луз.

Если нужно решение - напишу.