Как избавиться от чувства, что нужно постоянно что-то делать? Даже во время отдыха мучает совесть, что ничего не делаю?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Пенсионер на отдыхе. Всё хорошо.  · 15 окт 2021
Ерунда всё это и не нужно заморачиваться.
позитивно и думайте о позитивном.
Делайте добрые дела, никогда не скандальте, избегайте конфликтов. Относитесь с пониманием о всех проблемах, своих и чужих и всё будет хорошо.
Мне скоро 68 лет и никакая совесть меня не мучает,
нет никакого чувства о чём-то несделанном.
Всегда жил нормально и думал позитивно с заботой о своей семье,
о детях, а теперь и о 6-ти внуков, думал о своих родных и близких друзьях. Всегда старался не конфликтовать с соседями или незнакомыми людьми.
Я оптимист по жизни и верю в доброту и вежливость, в разум человеческий, может быть поэтому жизнь удалась
и у меня всё хорошо, как и у моих 3 детей и 6 внуков.
Дай Бог им всем здоровья и благополучия,
а также всем здоровья - всем знакомым
и незнакомым людям, это главное сегодня!
Удачи всем, думайте о прекрасном, и жизнь наладится!
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 20 мар 2019  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

"Избавиться от чувства" не очень хорошая идея. Скорей нужно сеять его с пьедестала и найти этому чувству место в остальной иерархии чувств. Для начала поменяться с ним контролем. Одна из попыток будет удачной.

Создатель контента. Психология, игры, философия, гендер, отношения, стереотипы.  · 22 мар 2019

Частенько сталкиваюсь с подобной проблемой. Периодически помогает составление дел в гугл календаре. Выполнив эти дела (даже если они очень простые), лично я могу со спокойной душой заниматься тем, чем захочется. Рекомендую попробовать.

Экономический аналитик  · 20 мар 2019

А зачем от него избавляться? Жизнь коротка, а успеть нужно многое. Это приятное чувство. Не сдерживайте себя. Самореализуйтесь. Проявляйте активность.

Делайте!

Согласен, что нужно самореализоваться

Но каждому человеку «нужно» уметь и отдыхать и напрягаться

Регулярно сильно физически уставать (например, заниматься интенсивно спортом). Тогда во время отдыха уже не будет хотеться никаких активных занятий и будет уже не до депрессий и размышлений о бренности бытия и лени))

И только с музыкой, они жили в том мире, в котором хотели бы жить.  · 20 мар 2019

Утешьте себя мыслью, что чтобы вы не делали, вы в этот момент чем-то занимаетесь. То есть когда вы отдыхаете, вы занимаетесь чем? Правильно: отдыхом. И порой это занятие важнее, чем все остальные вместе взятые.