Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я найду в лесах России заброшенную усадьбу, которую забросили со времен начала революции, а владельцы, например, укатили за границу, смогу ли я на эту усадьбу претендовать?

ИсторияРоссия+3
Колян Волков
  · 21,5 K

Владеть и пользоваться вы ею сможете и то до того момента, когда на ваше уютное гнездышко не обратит свой алчный  взор какой то чиновник. Зная, что у вас нет никаких правоустанавливающих документов на это поместье, он легко переведет усадьбу в госсобственность, в частности используя разъяснение Верховного Суда РСФСР от 1925 года, действующее и сейчас. В нем  говорится, что такие усадьбы считаются госсобственностью. В последующем усадьбу приватизируют  кому то персонально, но уже на законных основаниях.

То есть я никак не смогу её оставить себе с помощью закона? Только если буду знаком с таким чиновником или буду им являться?

Да можете конечно. Сначала вам нужно будет сделать (оплатить) историко-культурную экспертизу которая покажет является ли данное строение объектом культурного наследия. Если вы её не проведете сразу, а просто оформите участок, то потом можете потерять все деньги которые вложите. Если не является, то формируете земельный участок и владейте уплачивая налоги на землю. Если... Читать далее