Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли боль при стенокардии вызываться исключительно эмоциональным напряжением?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Заведующий отделом телемедицины в Сети клиник "Семейный Доктор", Кардиолог  · 20 мар 2019

Добрый день, на самом деле я бы не связывал так эти два термина: боль и стенокардия. Боль в груди имеет множество различных причин, помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы, наиболее частая из которых это боль неврологического характера, вызванная различными проявлениями невралгий грудного отдела позвоночника. Если же мы говорим о стенокардии то это типичный симптомокомплекс не ограничивающийся болевым синдромом. Поэтому в данном случае не имеет смысла гадать на кофейной гуще, когда в современном мире с помощью пары  лабораторных и инструментальных исследований вы можете получить 100% ответ.

P.S. И даже если боль стенокардитического характера и Вы в этом абсолютно уверены, то да, она может быть вызвана эмоциональным стрессом, но это встречается крайне редко и носит отдельное название Синдром Такоцубо.

Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт. Готов ответить на вопросы о здоровье с...  · 26 янв 2022
Боль не вызывается эмоциональным напряжением. Есть безболевые варианты ишемии миокарда. Если ишемия миокарда сопровождается какими-то ощущениями и это не обязательно боль, то это состояние квалифицируется как стенокардия. Эмоциональное напряжение- лишь один из факторов, способных спровоцировать ишемию миокарда, но не единственный. Если рассматривать цепь эмоции-ишемия-б... Читать далее