Завтра вам надо будет приготовить ужин на 10 человек. Какие продукты вы купите и как будете готовить?

Еда, напитки и кулинарияЕдаЛайфхак
Sima Orekhanov
Графический дизайнер, художник, вечный студент. https://t.me/KYPATOPKA  · 25 окт 2015

Ужин - это то, для чего приходишь домой, и то, что не должно быть излишне перегруженным.

Но если к вам приходят в гости (а ужин, на мой взгляд, подходяще время для встречи дома), то куском моцареллы вечер не спасти.

А вот если купить несколько шариков и нарезать их с помидорами, полить это всё оливковым маслом и посыпать пряными травами, то будет здорово. Эти кружочки разложить на тарелки и расставить по столу.

В качестве горячего подойдет белое мясо (индейка - самое подходящее, вполне подойдет кролик, но его нужно больше и курица, но она склонна высушиваться и её сложно не пересушить). Нарежьте небольшими кусочками и киньте в глубокую сковородку с небольшим количеством соли, перца и воды). Когда кусочки прогреются, залейте бутылкой HEINZ Экзотический, некоторое время, перемешав, подержите мясо в соусе. Ну и вывалите в красивую глубокую миску.

Можно также накидать лёгкий салат из брынзы, базилика и салата Айсберг в соусе терияки.

Не забудьте про фруктовую и сырную тарелки, разный вкусный хлеб и чай с печеньем. Расставьте всё на столе и не забудьте про небольшие ёмкости с разными соусами (сметана, мёд, джем - тоже подойдут).

Печенье обязательно должно быть вкусным! Юбилейное или засушенное овсяное не подойдет. Можно приготовить печенье самому из мюслей с сухофруктами, изюмом и небольшим количеством муки и яиц.

Если гости остались голодными, то всегда можно заказать пиццу. Это очень приятный ритуал, в котором хочется участвовать.

Если нет возможности всех обеспечить приборами, то можно купить одноразовую, но тогда для всех. И не стоит экономить на тарелках и стаканчиках, - в магазине всегда большой выбор, разноцветные и из плотного пластика.

Ну и салфетки. Эстетика стола - это важно. Не стоит стремиться к роскоши, это почти всегда неудачный вариант. Тем более ужин - дело семейное, пускай даже для десяти человек и пускай вы не сидите за столом, а готовите импровизированный фуршет.