Какие фильмы в каком возрасте показывать детям? Есть какая-то понятная схема, что показывать в 2-3-4 и так далее года?

КиноЛайфхак+2
Sima Orekhanov
мама Алисы, Мартина и Эмиля, копирайтер, человеколюб  · 29 окт 2015

Думаю, что ответ на этот вопрос был бы совсем другим, будь у меня один ребенок. Но в нашей семье растут сразу трое детей: девочка, мальчик и еще мальчик. Причем дети из-за разного возраста, особенностей и потребностей любят иногда противоположные вещи. Но все-таки есть фильмы и мультфильмы, которые могут угодить школьнице, дошкольникам и маме с папой.

  1. Свинка Пеппа — милый и смешной английский мультик, интересный и детям, и родителям. Много тонкого юмора и все герои будто списаны с собственных детей и знакомых взрослых. Темы затронуты разные, но все социально-бытовые: отношения в семье, братья и сестры, друзья, профессии, отдых, таланты, увлечения и путешествия. В общем, как говорит один из героев, миллион тысяч долларов за каждую из двести восьми пятиминутных серий. Кстати, когда примерно треть сериала будет изучена наизусть, можно смело включать его на английском. Будет все очень понятно, по-прежнему интересно и полезно.

  2. Кстати, об английском. Little Baby Bum — отличные, вот просто отличные музыкальные клипы для изучения языка буквально с пеленок. Это английские песни, на которые сняты подробные, интересные мультики-клипы. Все настолько проиллюстрировано, что смысл ясен даже бабушкам, которые учили немецкий в школе. Есть песни про автобус, Шалтая-Болтая, алфавит, счет и другие.

  3. Вот еще познавательное. Все зависит от возраста и потребностей конкретного ребенка, но нельзя сбрасывать со счетов уже позабытые русские мультфильмы. Нет, не «Простоквашино», «Ну, погоди!» или «Попугай Кеша». Они, мне кажется, вообще вне времени. А к примеру, «Гамлет» аж 92-о года выпуска. Привлекает не только великий сюжет. Завораживает непривычный, слишком темный экран и неясные очертания героев. Если нам, родителям, не хватало в свое время именно ярких, сочных красок и стремительных действий на экране, то современным детям от пяти и старше иногда, оказывается, хочется почти черно-белой картинки.

  4. Еще один беспроигрышный вариант для возраста «почему и отчего» фильм «Прогулки с динозаврами» телеканала BBC. Наверное, это больше мальчишеское кино. Но девочки лет от шести этими большими монстрами тоже интересуются. В фильме подробно, точно и ясно, но при этом не сложно, рассказано о времени, когда Земля была еще в младенческом периоде своего развития.

  5. Теперь неожиданный пункт. Сериал «Восьмидесятые» канала СТС. Казалось бы, ну зачем детям русские сериалы. Но правильно выбранный сериал может быть очень даже полезными. Для понимания собственных родителей, например. Мои старшие дети смотрели «Восьмидесятые» в возрасте четырех и шести лет. Смотрели с радостью. Перед ними открылся совершенно иной мир: музыку надо перематывать на кассете ручкой, чтобы посмотреть кино, надо идти в видеосалон, мультики по телевизору показывают раз в неделю, а про куртки-пуховики вообще никто ничего не знает. Зато люди стоят в длиннющей очереди за унитазом. После мы пересмотрели всю советскую комедийную классику, дети с легкостью вникали во всех шутки, созданные в те стародавние времена. Думаю, что такая развлекательная и в то же время правдивая подача истории — это шанс, который нельзя упустить, если в планах есть воспитание образованной и свободной личности, которая знает о том, что каждое время и его люди уникальны.

  6. Наконец-то, можно переходить к американским семейным фильмам, да и можно ли обойтись без них? «Один дома», «Бетховен», «Из 13 в 30», «Большой», «Астерикс и Обеликс», «101 далматинец». Думаю, что любой из них можно смотреть в тот момент, когда семья в сборе и хочется просто отдохнуть, но обязательно всем вместе. Хотя один раз можно посмотреть и наши «Елки», так уж и быть.

  7. Отдельным пунктом хочется выделить «Пираты Карибского моря». Идеальная смесь из красивой картинки, великолепной игры актеров, интересного сюжета, потрясающей музыки. И, наконец, Джек Воробей, который успел прочитать все учебники по современной позитивной психологии. Удача при нем.

  8. Заметила, что современным детям любая серия «Смешариков» или «Маши и медведя» милее «Кота Леопольда», «Веселой карусели», «Великого Нехочухи». Зато трогательные — для детей почти трагедии — «Серую Шейку» и «Мешок яблок» они смотрят и долго обсуждают после. То ли сегодня не снимают ничего такого, действительно грустного, про слабых героев. То ли грусть хочется переживать так же активно, как и удачу сильных духом героев. В общем, слезы по Серой Шейке или сироткам-котятам из «Кошкиного дома» и несчастным зайчатам, которые почти остались без яблок, получается проливать не хуже, чем по железному Валл-И.

  9. В последнем пункте все-таки позабочусь о родителях, у которых совсем маленькие дети. Этих детей надо всегда чем-то занимать. Польза, совмещенная с игрой, — это не только книжки-игрушки. Есть прекрасный часовой мультфильм Tiny Love. Смотреть его можно с любого места. Очень милые, не обиженные интеллектом герои, вступают в игру с ребенком и его мамой. Предлагают найти вещь на экране, рассказывают про геометрические фигуры и человеческое лицо, поют песни, задают вопросы, учат первым словам и бытовым действиям.

А на каникулах мы собираемся посмотреть фильмы «Поллианна» — про девочку-сироту, «Эмиль из Леннеберги» — сравним его с книгой, и «Чучело» Ролана Быкова — возможно после просмотра я сделаю его 11-м, обязательным для просмотра пунктом.

Свинка Пеппа — точно зря. Такое нельзя давать смотреть детям.