Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы в каком возрасте показывать детям? Есть какая-то понятная схема, что показывать в 2-3-4 и так далее года?

КиноЛайфхак+2
Sima Orekhanov
  · 12,4 K
Первый
мама Алисы, Мартина и Эмиля, копирайтер, человеколюб  · 29 окт 2015

Думаю, что ответ на этот вопрос был бы совсем другим, будь у меня один ребенок. Но в нашей семье растут сразу трое детей: девочка, мальчик и еще мальчик. Причем дети из-за разного возраста, особенностей и потребностей любят иногда противоположные вещи. Но все-таки есть фильмы и мультфильмы, которые могут угодить школьнице, дошкольникам и маме с папой.

  1. Свинка Пеппа — милый и смешной английский мультик, интересный и детям, и родителям. Много тонкого юмора и все герои будто списаны с собственных детей и знакомых взрослых. Темы затронуты разные, но все социально-бытовые: отношения в семье, братья и сестры, друзья, профессии, отдых, таланты, увлечения и путешествия. В общем, как говорит один из героев, миллион тысяч долларов за каждую из двести восьми пятиминутных серий. Кстати, когда примерно треть сериала будет изучена наизусть, можно смело включать его на английском. Будет все очень понятно, по-прежнему интересно и полезно.

  2. Кстати, об английском. Little Baby Bum — отличные, вот просто отличные музыкальные клипы для изучения языка буквально с пеленок. Это английские песни, на которые сняты подробные, интересные мультики-клипы. Все настолько проиллюстрировано, что смысл ясен даже бабушкам, которые учили немецкий в школе. Есть песни про автобус, Шалтая-Болтая, алфавит, счет и другие.

  3. Вот еще познавательное. Все зависит от возраста и потребностей конкретного ребенка, но нельзя сбрасывать со счетов уже позабытые русские мультфильмы. Нет, не «Простоквашино», «Ну, погоди!» или «Попугай Кеша». Они, мне кажется, вообще вне времени. А к примеру, «Гамлет» аж 92-о года выпуска. Привлекает не только великий сюжет. Завораживает непривычный, слишком темный экран и неясные очертания героев. Если нам, родителям, не хватало в свое время именно ярких, сочных красок и стремительных действий на экране, то современным детям от пяти и старше иногда, оказывается, хочется почти черно-белой картинки.

  4. Еще один беспроигрышный вариант для возраста «почему и отчего» фильм «Прогулки с динозаврами» телеканала BBC. Наверное, это больше мальчишеское кино. Но девочки лет от шести этими большими монстрами тоже интересуются. В фильме подробно, точно и ясно, но при этом не сложно, рассказано о времени, когда Земля была еще в младенческом периоде своего развития.

  5. Теперь неожиданный пункт. Сериал «Восьмидесятые» канала СТС. Казалось бы, ну зачем детям русские сериалы. Но правильно выбранный сериал может быть очень даже полезными. Для понимания собственных родителей, например. Мои старшие дети смотрели «Восьмидесятые» в возрасте четырех и шести лет. Смотрели с радостью. Перед ними открылся совершенно иной мир: музыку надо перематывать на кассете ручкой, чтобы посмотреть кино, надо идти в видеосалон, мультики по телевизору показывают раз в неделю, а про куртки-пуховики вообще никто ничего не знает. Зато люди стоят в длиннющей очереди за унитазом. После мы пересмотрели всю советскую комедийную классику, дети с легкостью вникали во всех шутки, созданные в те стародавние времена. Думаю, что такая развлекательная и в то же время правдивая подача истории — это шанс, который нельзя упустить, если в планах есть воспитание образованной и свободной личности, которая знает о том, что каждое время и его люди уникальны.

  6. Наконец-то, можно переходить к американским семейным фильмам, да и можно ли обойтись без них? «Один дома», «Бетховен», «Из 13 в 30», «Большой», «Астерикс и Обеликс», «101 далматинец». Думаю, что любой из них можно смотреть в тот момент, когда семья в сборе и хочется просто отдохнуть, но обязательно всем вместе. Хотя один раз можно посмотреть и наши «Елки», так уж и быть.

  7. Отдельным пунктом хочется выделить «Пираты Карибского моря». Идеальная смесь из красивой картинки, великолепной игры актеров, интересного сюжета, потрясающей музыки. И, наконец, Джек Воробей, который успел прочитать все учебники по современной позитивной психологии. Удача при нем.

  8. Заметила, что современным детям любая серия «Смешариков» или «Маши и медведя» милее «Кота Леопольда», «Веселой карусели», «Великого Нехочухи». Зато трогательные — для детей почти трагедии — «Серую Шейку» и «Мешок яблок» они смотрят и долго обсуждают после. То ли сегодня не снимают ничего такого, действительно грустного, про слабых героев. То ли грусть хочется переживать так же активно, как и удачу сильных духом героев. В общем, слезы по Серой Шейке или сироткам-котятам из «Кошкиного дома» и несчастным зайчатам, которые почти остались без яблок, получается проливать не хуже, чем по железному Валл-И.

  9. В последнем пункте все-таки позабочусь о родителях, у которых совсем маленькие дети. Этих детей надо всегда чем-то занимать. Польза, совмещенная с игрой, — это не только книжки-игрушки. Есть прекрасный часовой мультфильм Tiny Love. Смотреть его можно с любого места. Очень милые, не обиженные интеллектом герои, вступают в игру с ребенком и его мамой. Предлагают найти вещь на экране, рассказывают про геометрические фигуры и человеческое лицо, поют песни, задают вопросы, учат первым словам и бытовым действиям.

А на каникулах мы собираемся посмотреть фильмы «Поллианна» — про девочку-сироту, «Эмиль из Леннеберги» — сравним его с книгой, и «Чучело» Ролана Быкова — возможно после просмотра я сделаю его 11-м, обязательным для просмотра пунктом.

Свинка Пеппа — точно зря. Такое нельзя давать смотреть детям.

Fashion stylist, healthy living adept  · 29 окт 2015
Начинали смотреть полнометражные мультфильмы после 2-х. Первым был шедевр Хаяо Миядзаки "Мой сосед Тоторо". И хотя ха послание три года мы пересмотрели абсолютно все творения студии Гибли, хочу отдельно отметить "Унесённые призраками", "Ходячий замок Хоула" и из менее кассовых "Шёпот сердца" ,"Ариэтти". В этих мультфильмах все прекрасно: сюжет (в Тоторо вообще нет ни... Читать далее

Ходячий Замок для ребенка 2-х лет не будет совсем понятен, мне кажется

Официальный аккаунт  · 23 сент 2016
В последнее время стало сложно выбрать фильм, который бы сочетал в себе понятный для ребенка сюжет, эстетику кадра и позитивный посыл. Фильмы, перечисленные ниже, обязательно оставят след и повлияют на отношение ребенка к окружающим. Советуем показать их детям в возрасте с 3 до 6 лет. **Бетховен.** Истории про домашних животных, воспитывающие любовь к братьям нашим... Читать далее

Свинка Пеппа реально волшебный мульт, брату 2 года, а он знает кучу слов и фраз (и один раз случайно назвал меня пеппой)

Студент-медик, енотофоб, хороводоводовед, писатель-недоучка  · 21 авг 2016
Вот буквально недавно спорили насчет "Короля льва" на тему, а можно ли так травмировать детскую психику. Решили за словом в карман не лезть, а проверить все на практике. Четырехлетняя подопытная посмотрела, выжила, отплакала свою порцию слёз, но осталась крайне довольна. Мне пришлось, в свою очередь, отступиться и признать - некоторая степень жестокости в детских... Читать далее
Первый
Крымский студент, журналист. Любитель истории.  · 22 авг 2016
Ещё, по-моему, Папа Римский Иоанн Павел II сказал, что для воспитания детей хорошо подходят советские мультфильмы. Посмотрите любой мультфильм СССР, особенно те, которые ещё рисовали до 80-х. Настолько просто объясняются важные вещи, моральные ценности и устои, понятия добра и зла, лени и трудолюбия и далее по списку. Нельзя, конечно, выкидывать из списка и западные... Читать далее
Моё мнение- самые лучшие мультфильмы- это наши мультфильмы. "Ну, погоди", "простоквашино", "малыш и Карлсон", "попугай Кеша", "кот Леопольд", "бременские музыканты". Я в детстве смотрела только эти мультики, они учат всем главным моральным качествам. И по сей день эти мультфильмы остаются моими самыми любимыми.  И еще мне кажется, что "Смешарики" достаточно поучительный... Читать далее
Ну про 2-3-4 не скажу но благодарен что с 12 лет начали воспитывать мужчину по средствам хороших фильмов про мафию. Например лицо со шрамом остается моим любимым фильмом из этой серии. В 13 под конец, я увидел Бойцовский Клуб. Который я посмотрел после прочтения книги. Обязательно в соответствуещем возрасте покажите ребенку иглу. 1- Лучшей Анти-пропаганды наркотиков я... Читать далее
Первый
Школьник-экономист.  · 29 мая 2016
Я думаю можно обратиться к сложившийся и понятной системе рейтингов Американской киноассоциации, которая в зависимости от полученной оценки, может  ограничить зрительскую аудиторию за счёт исключения из неё детей и подростков. Рейтинг G — General audiences: Допускаются зрители всех возрастов. Данный рейтинг показывает, что оценённый фильм не содержит ничего, что... Читать далее

Телевизор ведет к деградации детей,вместо бесполезных мультфильмов почитайте им лучше книжку,если с дества детей приучить к книгам,то они всю жизнь их будут читать,а такую вещь как телевизор можно выкинуть на помойку,за ненадобностью.В детях нужно развивать реалии мира,а не всяких выдуманных свинок и прочей ерунды.

Спасибо, уже пару дней ленился залогиниться, но тут для минуса пришлось

Не в обиду превидущим ответам,но не  стоит смотреть любой "классный и крутой фильм"  которые смотрели миллионы людей и им понравилось. Понимаете,ребёнок "записывает" абсолютно все что происходит с о до 5и лет и это откладывается в "Дитя" и "Родитель"(Трансакционный анализ описанный в книгах Бёрна и Харриса. Тоесть,это "разделение личности,если так можно утрировать,на 3... Читать далее