Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в РФ частная собственность на землю? Возможно ли неотчуждаемое и передающееся по наследству владение землей, а не просто «долговременная» аренда на 99 лет?

ОбществоИстория+3
Джек Керуак
  · 14,7 K
Услуги адвоката в г. Перми   · 23 нояб 2020  · advokat-korlyakov.business.site

Здравствуйте!

Российским законодательством предусмотрена частная собственность на землю, в том числе получение права собственности на землю по наследству.

Вместе с тем, правовое регулирование прав на землю имеет свои отличия. Это обусловлено тем, что территория государства (т.е. земля) подлежит особой охране, соответственно, публичные интересы имеют приоритет над частными.

Например, имеются ограничения для иностранных граждан. Вот некоторые из ограничений в праве владения земельными участками иностранными гражданами:

  1. Иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации.

  2. Иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, когда они являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

  3. Если в собственности иностранного гражданина (например, по наследству) оказался земельный участок, которое в силу закона не может ему принадлежать, эта земля должно быть отчуждена иностранным гражданином в течение года с момента возникновения права собственности на землю.

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую получить развернутую юридическую консультацию.

Адвокат Корляков М.Л.Перейти на advokat-korlyakov.business.site
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да именно так! С заглавной буквы! Ведь Земля...  · 13 июл 2020  · zemlya-pro.ru
Добрый день! На Ваш вопрос наши профессионалы решили ответить коротко! Очень коротко, что на них совершенно не похоже! Но решать им, ведь у нас в команде профессионалов - Земля-Про.РФ, полная демократия и свобода слова! В тему! Краткость - сестра таланта! 1. Частная собственность на землю в Российской Федерации - есть, и их (прим. ред. - частных собственников)... Читать далее
Добрый день! Если Вам нужны личные консультации звоните нам - +79064561919 Перейти на zemlya-pro.ru/kontakty
Первый
Нет, в РФ земля в собственности Государства и выдаётся только в аренду на условиях предусмотренных законодательством ( но аренду почему-то называют собственностью ).
Чтобы была частная собственность на землю, нужно восстановить само государство. Воровская малина, где в реестре можно фамилию любого обывателя исправить на любое сочетание букв и цифр, а свидетельства о собственности назвать "фиговыми листками", государством не является изначально. Это криминальный свинарник, а не государство. Так что все в порядке приоритетности:... Читать далее

в этом гос-ве нет у нас собственности, захотят забрать и заберут, выплатив копейки... или на моей земле мне обьявляют о самострое и грозят снести-это как? Если ты что то имеешь или построил, то ты уже РАБ т к платишь за это...

В стране идиотов какая то собственность?  Не смешите мои тапочки....

Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 20 мар 2019
ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц 1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных... Читать далее

Можете также ответить: почему если найдут нефть на моей земле то это государственное, а если коноплю то это моё?