Есть ли в РФ частная собственность на землю? Возможно ли неотчуждаемое и передающееся по наследству владение землей, а не просто «долговременная» аренда на 99 лет?

ОбществоИстория+3
Джек Керуак
Услуги адвоката в г. Перми   · 23 нояб 2020  · advokat-korlyakov.business.site

Здравствуйте!

Российским законодательством предусмотрена частная собственность на землю, в том числе получение права собственности на землю по наследству.

Вместе с тем, правовое регулирование прав на землю имеет свои отличия. Это обусловлено тем, что территория государства (т.е. земля) подлежит особой охране, соответственно, публичные интересы имеют приоритет над частными.

Например, имеются ограничения для иностранных граждан. Вот некоторые из ограничений в праве владения земельными участками иностранными гражданами:

  1. Иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации.

  2. Иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, когда они являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

  3. Если в собственности иностранного гражданина (например, по наследству) оказался земельный участок, которое в силу закона не может ему принадлежать, эта земля должно быть отчуждена иностранным гражданином в течение года с момента возникновения права собственности на землю.

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую получить развернутую юридическую консультацию.