Что стало бы с СССР, если бы не было Горбачева?

РоссияСсср+2
No One
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 3 мая 2021

Чтобы сохранить СССР нужен был очень необычный политик.

Он должен был железной рукой задавить все проявления национализма, особенно "титульных наций".

В то же время он должен был выступать за большую экономическую свободу. Но не вдруг и сразу, а с хорошо продуманным планом.

Вся история КПСС плохо согласуется с возможностью появления такого политика.

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 15 апр 2019

Не возвиличивайте роль Горбачева. Роль личности в истории это не о нем. Цезарь, Чингихстан,  Александр Македонский, Борджиа, Наполеон, Сталин это да, эти люди меняли историю. Но только не Горбачев. Есть историчесие процессы которые всё равно должны были совершаюиться . Не будь Гитлера мы бы всё равно увидели Третий Рейх. Так и развал СССР.

Как забавно что все перечисленные вами личности кроме всего прочего известны тем что перебили кучу народу