В чем отличия ведения бизнеса в Евросоюзе и странах СНГ?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Dhdhj Jdjdjdjd
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 1 апр 2019  · youtube.com/@dagr81ktl

С точки зрения целеполагания бизнеса - отличий никаких: и там, и там эффективный бизнес решает проблемы клиентов, удовлетворяет их потребности, делает их счастливыми и беззаботными, а клиенты платят ему за это деньги. Если он делает это лучше конкурентов, он процветает, если делает хуже, разоряется, если делает так же, то дает возможность владельцу жить-поживать и добра наживать.

Во всем остальном отличия кардинальные))

Во-первых, разный уровень жизни и разная покупательная способность потребителей. В ЕС уровень жизни значительно выше, а следовательно и платить клиент готов гораздо больше, ценовая конкуренция практически отсутствует, соревнование за расположение клиентов идет в области сервиса, отношений, поиска инноваций и создания WOW-эффекта.

В России - уровень жизни низкий и продолжает падать, платежеспособный спрос снижается, цена становится важнейшим инструментом конкуренции, что поддерживает на плаву самых крупных игроков, практически отрезая от рынка начинающих предпринимателей, не имеющих таких скидочных рычагов.

Во-вторых, в ЕС предпринимательство рассматривается обществом и построенным им государством как основа существования, как позитивное явление, как что-то хорошее и необходимое, как для конкретных людей, так и для общества в целом. Поэтому вся система там заточена на то, что предпринимателю было удобно, комфортно, безопасно и хорошо. Это, кстати, не значит, что там дают государственных денег на развитие или носятся с предпринимателями как с писаной торбой. Но вся судебная, правоохранительная, финансовая, банковская, административная системы построены так, чтобы способствовать предприимчивым людям организовывать свое дело.

В России предпринимательство воспринимается как государством, так и обществом, как полукриминальный элемент, от которого только и жди какой подлянки. Поэтому вся система как права, так и правоприменения построена так, что только задумавшись о собственном бизнесе, ты уже нарушаешь с десяток законов, предписаний, актов, нормативов, правил и стандартов. Коррупция, неэффективность, невероятное количество проверяющих и контролирующих организаций, обладающих расплывчато-широкими правами по влезанию в бизнес, отсутствие судебной системы, заслуживающей доверия, крайне запутанная налоговая система, - все это увеличивает себестоимость продукции, повышая ее цену, а с платежспособным спросом у нас... Ну ты понял;)

В-третьих, в ЕС существуют абсолютные, незыблимые, титаново-бетонные гарантии права собственности. Поэтому если ты ставишь где-нибудь в польском пригороде ларек с мороженным и мечтаешь со временем открыть свое брэндовое кафе в каждом городе, то можешь не сомневаться: если ты приложишь достаточно усилий, будешь изобретательным и успешным, то такая сеть кафе у тебя будет. То же, кстати, можно сделать и в России, но... В ЕС ты можешь быть уверен, что это будет ТВОЯ сеть кафе-мороженного, ТВОЙ автоконцерн, ТВОЯ "Евросеть", ТВОЙ "Юкос", ТВОЙ "Магнит", что-то понесло меня уже на личности))

В России, как только твой бизнес становится заметным (скажем, твои доходы (не прибыли!!!) за год начинают приближаться к миллиарду), к тебе приходит какой-нибудь местный полицейский, ФСБшник, прокурор, депутат или директор школы и настойчиво у тебя начинает интересоваться, а не хочешь ли ты взять себе в деловые партнеры одного очень хорошего человека, который готов гарантировать отсутствие у тебя проблем за какие-то 99% доли в твоем бизнесе. Разумеется, безвозмездно.

Про такую не очень очевидную вещь, как твердость валюты, а значит и низкую инфляцию, говорить не буду, можешь поговорить с людьми, которые начинали бизнес в 90-е, а потом остались в пустых офисах в 98-ом. Или с предпринимателями, начавшими свою деятельность в 00-е, а потом ополовинившие свои капиталы в 08-ом. Ну или с теми из нас, кто начал конце 00-х - начале 10-х, а потом под дружные крики "Крым Наш" печально смотревшими, как наши деньги превратились в бумажки.

Поставка гибочного инструмента для листогибочных прессов. Знаем, учимся и интересуемся...  · 12 июн 2020  · press-brake-tools.com/ru
Alex Paklinov