Если время — это наше субъективное мировосприятие, тогда почему оно замедляется из-за высокой скорости или гравитации?

ФизикаНаукаТеория относительности
Felicette
Сусанна Казарян, США, Физик  · 19 мар 2019

Мы не можем пока однозначно определить "время", но мы с высокой точностью определяем "интервал времени" или "длительность" (см. определение секунда из википедии) и в этом нет ничего субъективного. Эталон интервала времени − "секунда" относится к числу основных единиц измерения как для точных наук, так и в быту.

Эффект замедления времени из-за скорости движения или в присутствии массивного тела (кривизны пространства-времени) представляет собой увеличение длительности эталона интервала времени согласно формулам теории относительности и является объективной величиной. Например на орбитах GPS спутников часы тикают приблизительно на 38 мксек в день быстрее, чем на поверхности Земли и это научный факт.

А на вопрос − почему?, ответ пока один − это особенность пространства-времени нашей Вселенной, которая строго описывается в рамках теории относительности Эйнштейна.