Возможно ли развитие человечества без военных конфликтов?

ПсихологияПолитология+4
zheka neskazhu

Смотря что подразумевать под военными конфликтами. Если имеется ввиду просто сам факт стрельбы друг по другу, то для развития это не имеет большого смысла. Если же подразумевается соревновательный процесс, гонку вооружений и, как следствие, технологий, то для развития человечества это играет огромную роль.

Даже если бы никаких реальных противостояний не было, их стоило бы поддерживать искусственно. Кроме того, ненависть - всегда была сильным чувством и неплохой мотивацией. Необходимо только направлять это в здравое русло.

Предполагаю, что отсутствие военных противостояний приведёт к глубочайшему застою и деградации.

инженер, атеист, антиглобалист  · 19 мар 2019

В вопросе о человеческой цивилизации вообще некорректно говорить о развитии. Более правильным будет применение термина эволюция. А вот с каким знаком будет эта эволюция, плюс или минус, в конкретных группах человеческого общества совсем другой вопрос. Наряду с развитием, часто наблюдается стагнация или даже деградация, скачкообразные революционные изменения, и это всё  эволюция.