Почему в России 9 мая отмечается исключительно как праздник? Кто-нибудь вспоминает в этот день о миллионах погибших, как это делают, например, в Израиле?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
переводчик  · 6 мая 2015

Во многих европейских странах завершение Первой мировой или Второй мировой войны — это главным образом способ отдать дань павшим. В Голландии, например, отмечают 5 мая — День освобождения от фашистской оккупации: по всей стране несут венки и цветы к военным монументам, на кладбища, в бывшие концлагеря (что начинается ещё накануне); в 8 вечера минута молчания; по телевизору показывают передачи про трудности войны, интервью с ветеранами и просто людьми, пережившими войну, и т.д. В городах и деревнях при этом ещё проходят всякие ярмарки, выставки, концерты и т.д. То есть, 5 мая — это безусловно праздник (хотя официальным выходным он становится только раз в 5 лет, на «юбилейные» даты), но память о жертвах играет в нём огромную роль. Более того, накануне, 4 мая, отдельно отмечается День поминовения павших во Второй мировой войне (официально он не является выходным, но многие организации не работают).

Контент продюсер в Яндекс.Практикум  · 5 мая 2015

Есть "минута молчания" на всех тв каналах и радио частотах в 18:55.

Во время этой программы, помимо самой минуты молчания, произносится речь и воздается должное погибшим солдатам.