Можно ли считать городские легенды современным фольклором? Если да, то почему?

Искусство и культураЛитератураМифы
Роберт Бабанских
Поэт, переводчик, литературный критик  · 26 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Ну да, это он и есть. Удовлетворяют всем требованиям: не имеют известного автора, передаются устно и принимаются на веру, варьируются по сравнению с инвариантом, членятся на узнаваемые мотивы. Поскольку зачастую городские легенды транслируются печатно (в СМИ, в Интернете) и не относятся к народному творчеству архаических сообществ, их можно относить и к постфольклору (wikipedia.org).