Почему подростковая культура так деструктивна, как государство борется с этим и как это можно изменить? И нужно ли вообще менять?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться

я попробую ответить на этот вопрос не как эксперт, а как человек, который на самом деле даже еще не вышел из пубертата.

давайте под деструктивностью подразумевать разрушения любого типа: от битых стекол до наркотиков, вы сами поставили эту фотографию на обложку)

мне вспоминается одна ситуация. прежде, чем я ее расскажу, отмечу, что я рос в достаточно богатой семье, но все свое отрочество проводил в компаниях по настроению. иногда хотелось уйти в куда-нибудь подальше из-за проблем в семье и всего остального. но все это закончилось в 8 классе. моя подруга жила в семье, еще богаче моей. луи виттон, баленсиага, дорогой алкоголь и так далее. она очень любила тусовки, вписки и все в этом роде. я с ней поддерживал отношения, чтобы у меня было то самое окно в деструктивный мир. так вот однажды мне захотелось побывать в компании, которая полностью утонула в этом мире грез ( я, понимаете ли, грустил, а когда грустишь, хочется утонуть в этом). я помню как сейчас. иду я с этой подругой и еще парой ребят. то ли купчино, то ли еще какая-то окраина города. хрущевки, грязный снег, облетевшие листья и подвипившие ребята. я, кстати, почти не пил, только курил иногда и то, по большей части чтобы "тренировать силу воли". так вот заходим мы в какую-то хрущевку, а там то, что я никогда не забуду: пара маленьких комнаток, грязь, местами рвота, пустые бутылки из под дешевой водки, пластиковые стаканчики, стол, за которым 3 парня с девушкой лет 16-17 ведут какую-то пьяную беседу. помню, что на столе у них лежал какой-то нож стремный и пакет с чем-то, о чем я знать точно не хотел ( от чего я еще пуще пришугнулся),  разбросанные по комнате человек 5 подростков лет по 14-15 лет не больше и какой-то заплывший мужик, который готовил себе шприц. ноги у меня в тот момент весьма внушительно потряхивались. оценив ситуацию, я сделал вид, что мне кто-то позвонил и нужно очень срочно бежать (подальше от этого места). я даже не помню, как я от туда выходил. все что осталось в памяти, это как я с колотящимся сердцем ехал в такси до дома, обдумывая произошедшее. 

в этом месяце вышла занимательная игра/некое произведение искусства, называется она "шхд: зима". суть в том, что это симулятор безнадеги, депрессии и одиночества в русской хрущевке, из которой ты никогда не выберешься, ты так и умрешь там нереализованным ничтожеством. P.S если интересно что это, то вот :https://www.youtube.com/watch?v=O55YvffxSPY .

объясню зачем я рассказал это. мне повезло, честно. мои родители не самые лучшие, но они могут позволить обучать меня в частной школе и отправить учиться заграницу. ребятам в той хрущевке - не повезло. они там и закончат свою жизнь, я почти точно знаю это, как знают и они сами, а если и на что-то надеяться, то очередным уколом и дорогой точно закончат свой путь к самореализации. я не знаю, как дело обстоит в других странах, я говорю за действительность, которую вижу. из тех районов выход очень узок, и, что-то мне подсказывает, очень мало кто его находит. так что пока будут семьи с родителями алкоголиками, наркоманами, пока они будут рожать детей, "потому что это смысл жизни", пока зарплата мамы с 3 детьми в однокомнатной квартире в купчино будет 20 тысяч - у нас будут подростки, которые окончательно теряются в этой жизни, которым слишком тяжело спрыгнуть с дома, которым легче нюхать и колоться, чтобы хоть как-то скрасить действительность. и не говорите, что у каждого из них великое будущее, не врите им и себе, их судьба фактически сто процентно предрешена с самого начала.

я вам рассказал свое мнение про крайность, которую видел своими глазами. расскажу про обычных, среднестатистических детей, каким, наверное, являлся я. зачем они пьют и курят? кто-то чтобы влиться в компанию, потому что другие не нашлись, кто-то потому что начал смотреть на жизнь без розовой линзы детства, кто-то по другим причинам. я, знаете, и до той ситуации и тем более после, очень часто общался с умнейшими ребятами. победителями всероссийских олимпиад по физике, химии и даже шахматам. они все были очень умными, талантливыми и, черт возьми, никто из них не пил, не курил и тем более не кололся. знаете кто уходит в эту бездну? те дети, чьи родители либо очень заняты зарабатыванием миллионов, либо очень заняты выбором водки на вечер. ни у кого из них нет времени на то, чтобы поговорить со своими детьми, никто из них не сделал ребенка своим другом, никто из них не живет с ребенком одной жизнью, когда они сливаются в одно целое, а я видел такие семьи, часто видел. И среди бедных, и среди богатых.

заводите ребенка тогда, когда будете уверены, что он проживет долгую счастливую жизнь, когда будете уверены, что справитесь с ним и сможете помочь ему когда он запутается, тогда, когда будете уверны, что сможете объяснить ему все тонкости этого мира. если так будут поступать все родители (хотя это, конечно, утопия), тогда не будет большинства этих детей.

Сергей Тумановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
-3

по мною замеченной статистике, родители деляться на несколько видов: 

1) Действительно заботливые, с нормальным адекватным поведением - примерно в 2 из 15 семей. Они проводят такие душевные разговоры, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обсуждают будущее ребенка и следят за жизнь и окружением, помогают с секциями и разными дополнительными занятиями, разговаривают на равных с ребенком и пытаются всячески помогать, здесь не сильно зависит материально положение. Поддержание таких отношений может строиться и при небольших доходах, просто при правильно распределении денег в семье это вполне возможно на ребенка выделять от 3 тысяч рублей на ребенка. 

2) Родители, которые встречаются в 8 из 15 семей. Это типичные советские люди, которые с детства подсаживают ребенка на тв и приставки, главное чтобы ребенок был занят, проверяют дневник раз в месяц или когда учитель просит подписать, швыряются дневниками в детей когда видят что у него двойка или тройка, и с криком " учись " отправляют заплаканного ребенка в свою комнату, надеясь что изза их крика а не действий что то измениться, совершенно не помогая ребенку, на что конечно ребенок становиться более замкнут и неуверен в себе изза такого хоть и редкого домашнего насилия, вырастает такое чадо обычным среднячком, который всю жизнь до 11 класса учился на 3-4 и играл в компьютерые игры или гулял с друзьями, толком серьездного ничем не занимаясь,  когда заканчивается школе, он выбирает наугад или изза гранта специальность и пополяет ряды обычных людей, цель которых "поднять бабла" а не заниматься чем то серьздным. 

3) Родители, которые или вообще пофиг или постоянно досаждают своим детям, ругают их или буянят дома, изза чего дома ужасная атмосфера, ребенок вынужден слоняться гдето с кем- то и т.д. 

это только родители, можно еще долго расписывать про отношения в школе, семье, отношения с родственниками, друзьями и т.д.

+4
Ответить

от 3 тысяч рублей на ребенка.
ЛОЛ. Это только обязательные поборы в "бесплатную" школу.

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

в какой-то вы неправильно школе учите детей. С вашей стороны это называется бездействие, если такие поборы есть...

0
Ответить

Просто вы в какой-то утопии живете)

0
Ответить

Ох уж это модное слово... Я учился в гос лицее, в Казахстане, в крупном городе, с хорошими учетилями, были как платные так и бесплатные курсы на разные предметы, они стоили по разному, смотря где искать, и нормальные родители, которые следят за семейным бюджетом, будут мониторить все образовательные центры и школы на наличии кружков и дополнительных классов для детей, по математическим и гуманитарным предметам, конечно же будет еще зависить местоположение, но есть автобусы, ну а если не сложиться, там можно и дистанционно.  В среднем при бюджете 3тыс рублей на образование детей можно обучать англ + предмет на выбор. Если в школе детям говорят ходить в театры, то родитель может прийти и объяснить ситуацию с финансами, рассказать про план на бюджет и что никаких сторонних предложений не рассматривают, далее есть 2 раза в год требование сдать на "тюли" но сумма там не сильно бьющая по карману людей, и вносить их не нужно в те самые 3к рублей. Конечно же вы сейчас скажите, " не все живут в городе" но и тут можно что то придумать, тот же дистанционка, или договориться с учителем в школе по математике, химии или другой дисциплине чтобы организовать курсы, и собрать детей, платить деньги ему, и дети будут ходить в знакомое место и не заблудяться лишний раз. 

Просто есть вечно ноющий люди про утопию, а есть люди которые делают дела, вот и все. И если всегда говорить про невозможность хороших ситуаций, и ставить везде ярлык "утопия" то это слова слабаков и леньтяев.

0
Ответить

Ваши выкладки с Марса.

Вечно ноющий препод английского за 45 минут своей работы хочет 1300-1500 рублей.
За идентичное занятие по skype - 1000 рублей. За обучение ребенка возьмёт еще побольше.

+2
Ответить

https://ast.kz.repetitors.info/repetitor/?p=ShangitovaJE ... , искал примерно минуту.

0
Ответить

https://ast.kz.repetitors.info/repetitor/?p=AmankeldievaAA 1000 тг = 171 рубль. Звоните, договариваетесь на 3 раза в неделю = 12 = 2052 рубля. Англ еще 1000 остается на химию/физику по 2 раза в день за занятия в группе можно втиснуться, ну или добавить 200 рублей.

0
Ответить
  • 2 раза в неделю
0
Ответить

Ты тупо бьешь мимо тезиса, смотря на это из какой-то тпротивоположной плоскости)) поэтому: Да, ты совершенно прав, я тоже так считаю!

0
Ответить

Урааа, Наконец-то я прав, уииии

0
Ответить
Прокомментировать

А какая именно подростковая культура деструктивна? Та, которая у вас на обложке вопроса? То что многие подростки пьют, наркоманят, беспорядочно спят друг с другом по подвалам и слушают про всё это русский рэп? Тогда хочется спросить: а как государство должно с этим бороться, если оно эту «культуру» само и создает? С каждым годом народ России беднеет, что сказывается и на детях, расходы на образование сокращаются, цены растут на всё, но алкоголь и наркотики становятся всё доступнее, президент развелся прямо в «год семьи» подав подросткам очередной «пример», а с русскими рэперами вроде Тимати, Гнойного, Птахи «кентуются» чиновники, которым эти «артисты» потом посвящают свои песенки.

Коля Чузотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
0

Вроде в США хорошая экономическая обстановка, но это не мешает различным деструктивным элементам быть популярными.

+2
Ответить

Вы так говорите, как будто деструктивные элементы в США - это тоже самое что и в России хахах :)

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

там еще хуже как раз.

0
Ответить

серьезный ответ :) алкоголь в России потребляют больше, наркотики тоже, СПИДом болеют больше, самоубийства чаще

0
Ответить

Ничего подобного. Причем по всем пунктам. Проверьте данные лучше.

СПИД не напомните кстати, где зародился? Алкоголя в европе не меньше потребляют.

Наркоманы в США спокойно по улицам гуляют. Великобритания лидировала по числу самоубийств.

А так же число психопатов в америке и массовых убийц среди подростков больше.

-1
Ответить

Да и где зарождались такие направления как панк-культура и тому подобное? Где самое большое количество заключенных и уличных банд?

0
Ответить

Мы вроде про США говорим, откуда тут уже взялась Великобритания, Африка, Европа? Да и врёте опять же. Все мои данные верны. По количеству самоубийств Россия на третьем месте в мире (данные за 2016 год), хуже нас только Гайана и Лесото. Великобритания даже и близко не в лидерах: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_количеству_самоубийств
По потреблению наркотиков Россия вообще мировой лидер:
https://rg.ru/2009/10/22/geroin-anons.html
https://www.rbc.ru/society/05/03/2019/5c7e9c9a9a7947faee187aa5

0
Ответить

Это по героину. СПИД кстати не в Африке, а в США распространялся.

0
Ответить

По героину и метамфетамину, буквы подучи, блин, и мозги мне не делай. СПИД у него в США распространился.

0
Ответить

Нет, конечно СПИД в России распространялся ))) Ты ВВС смотрел, ты знаешь.

Да в твоих статья, там РФ далеко не лидер по наркотикам. Да и как может быть, если в европе и США наркотики легализованы государством, а у нас нет.

0
Ответить

понятно все :) потеряйся

0
Ответить

Говорить по фактам не умеешь - так и сказал бы. То что ты какие то статьи привел левые, даже которые сам не прочитал - ни о чем еще не говорит.

0
Ответить

Ты че, петросян, тут еще чтоли?

0
Ответить

Да и ты тут, как я вижу )) Я не петросян, я образованный. Так что ты тоже, иди лучше почитай чего полезного.

0
Ответить

иди буквы учи, образованный

0
Ответить

Да у нас даже на уровне правительственных посольств заняты наркоторговлей, неужели вы не знаете? Они одной рукой запрещают, а другой продают, а третьей потом судят, взятки вымогают и сажают. Разве не так?

0
Ответить
Прокомментировать

Почему подростковая культура так деструктивна

Ибо молодое поколение в большинстве не чувствует комфорта как старшее, ведь они не привыкли ещё и более чувствительны, они прям ярко ощущают все минусы актуального мира. Они более радикально привыкли реагировать на то, что им не нравится, и пускай они может не видят картину в целом из-за отсутствия опыта, я считаю, что это необходимо анализировать и приходить к компромиссу, а не заниматься эйджизмом, что свойственно поколению старше.

Проблема здесь из-за радикальности, ведь среди молодёжи в требованиях и желаниях слышна часто просто фраза "дай". Они и между собой разнятся во мнениях, ведь не видят картину в целом. Одним может понравится одно, другим оно не понравится, и вместо того, что бы разобраться в проблеме в целом они начнут весьма токсично ещё и воевать между собой. В этом и деструктив, раз нет целостного мнения и виденья компромиссов.

Их легко подкупить на мнение, обещая что-то, либо выражая в эмоциях ярко что-то. От сюда появляются лидеры мнений, для которых обязательное умение это говорить на языке своей аудитории.

Взрослое поколение не менее деструктивно, они же привыкли. У них стокгольмский синдром со временем или подсознательный мазохизм. Фразы "бывало и хуже", "рано или поздно тоже поймёте", "мы старше, нам виднее" — это же маркеры смирения и сломленности, от чего конечно воспринимать их серьёзно не хочется (как женщины которые подвергаются домашнему насилию и терпят). "В смысле потерпим?!" — вскрикнут подростки.

От того, взрослые и выглядят по дурацки, они с возрастом смиряются со свей несправедливостью мира, а не понимают её больше. У них нет виденья целостности ситуаций, а скорее просто не желание уже думать или страх рисковать, они привыкли. Молодое поколение осознаёт, что у них ещё много времени, и конечно им не хочется слушать нравоучения и обещания о том, что всё будет хорошо, что им стоит только привыкнуть. Им нравится другое, им хочется другого. У них есть силы выражать своё мнение, а так как вместо его разбора они получают только критику и желание со стороны старших загнать их в рамки, они отвергают авторитет в лице старшего поколения. 

Как я обычно говорю, странно, что именно старшее поколение считает молодёжь опасной и глупой, что их легко купить и обмануть, хотя именно представители старшего поколения воду от телевизора заряжали и являются целевой аудиторией битвы экстрасенсов.

Ну как то так.

как государство борится с этим

Государство состоит из взрослого поколения и большинство логично будет относится к тому, что я уже сказал выше. Они не слушают. Они заставляют терпеть, ибо сами привыкли, думая, что так будет лучше. Они боятся рисковать, если это точно не принесёт выгоды им. 

По этому они критикуют, игнорируют и загоняют в рамки.

и как это можно изменить?

Необходимо научиться слушать, дать возможность выговориться, прийти к компромиссу. Для всего этого необходимо научится говорить на языке молодого поколения, понимать его. Ну и молодому поколению тоже необходимо научиться слушать, уменьшив радикальность.

Сами же знаете, как часто нелепо видеть диалог между молодёжью в властью, где между двумя сторонами создаётся лингвистическая/риторическая аномалия, порождающая горизонт событий, и в итоге мы имеем: 

• они не понимают друг-друга; 
  • одни не могут ответить; 
  • другие чувствуют что их игнорируют, что порождает гнев; 
  • с стороны власти из-за гнева молодёжи, при этом не понимая от чего он образован, рождается чувство тревоги, что их собеседник неадекватен и опасен, и его нужно контролировать, даже насильно;
  • такое воспринимается как заинтересованность в мнении, и от контроля гнев только нарастает.
    Ценность такого диалога минимальна. От этого пробелмы не решаются.

И нужно ли вообще менять?

Считаю, что всегда нужно искать компромиссы и анализировать проблему, а не сводить негатив к неадекватности одной из сторон. И это свойственно всем рассматриваемым сторонам.

Худшее, когда обе стороны ведут после этого информационную борьбу, где противоположные стороны воспринимают это справедливо как пропаганда. Старшее поколение пытается сплотиться между собой, под идеей, что младшее опасно. Младшее тоже самое, только скорее не то, что старшее опасно, а то, что они всё делают только во благо себе, и им пофиг на мнение другое. Это нужно менять, я считаю.

Конечно, я не эксперт, от себя просто отразил виденье мира. Про стороны здесь в общих чертах, конечно не все представители общества обладают такими характеристиками соответствующими.

6
-2
Прокомментировать

А смысл бороться? Всегда было (у тех, кто не работал с пяти лет по 18 часов в сутки, чтобы не умереть с голоду, но у них не было сил, времени и денег и на полезные вещи типа образования) и вегда будет. Средневековые студенты тому пример. Просто в разные времена были разные проявления - в пику культуре взрослых, модным и крутым становится как раз то, что запрещали, а разрешили бы, я сейчас, конечно, не о наркотиках и т.д. дети уже через год забудут про старое увлечение и найдут новое, запрещенное. 

Так и сейчас - то, что для наших родителей было Вызовом, сейчас уже почти норма и для них самих в том числе, поэтому вспоминая себя, большинство родителей думают, что были умеренными, не то, что нынешняя молодежь. И вспомнить свои разговоры классе так в 8 слово в слово уже никто не сможет, а подслушать или случайно (надеюсь) прочитать переписку сына-восьмиклассника - легко. И позвонить в любой момент - тоже, а сбственные походы на дискотеку, соврав родителям, что к однокласснику, заниматься, уже почти забыты, так, веселое воспоминание.

Еще раз повторюсь, речь не о наркомании, алкоголизме и серьезных преступлениях, но большинство "деструктивных новых субкультур" и не об этом, а просто идут в разрез с убеждениями родителей. Собственно, за тем они и нужны.

0
-1
Прокомментировать

Четкой формулировки вопроса тут нет, что имеется ввиду под "деструктивностью культуры"? Сделаю несколько предположений и отвечу по каждому.

Предположу, что имеется ввиду обилие суицидальных шуток на ключевых платформах, таких как ВК или Reddit. Вообще суицидальная тема перестала быть чем-то необычным. Фраз, отсылающих к суициду, в подростковой речи стало действительно много. Как в шуточной форме, так и в форме "на полусерьезных щах". Но сам факт распространения темы суицида не является "деструктивностью", по крайней мере относительно старшего поколения. Депрессия и, как следствие, суицид - это издержка нашего времени, а нынешние подростки просто научились над этим смеяться. Увеличения количества самоубийств среди подростков относительно количества самоубийств среди взрослых не наблюдается, эти значения растут вместе. А это уже совсем другой вопрос.

Предположу, что имеется ввиду популяризация деструктивного образа жизни. Наркотики, алкоголь, курение. Данный аспект характерен, как мне кажется, для всех времен. Родители, естественно, не дают отрокам своим курить и выпивать, даже не смотря на то, что сами могут это делать, поэтому подростки будут пытаться доказать, что "и без вашего согласия побухаем, вот так". Скажем так, это деструктивность в рамках нормального, подобная, если это можно так назвать, "деструктивность" была всегда.

Разрушение каких-то стандартов или моральных устоев не считаю деструктивностью, так как это вполне нормальный этап развития общества.

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью