22 марта астероид пролетит на расстоянии 305 тысяч км от Земли — это же угрожающе мало? Почему так спокойно об этом говорят, и были бы последствия столкновения гибельными?

КосмосАпокалипсис
Анонимный вопрос
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 18 мар 2019  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Это не "угрожающе мало", а всего-лишь чуть меньше расстояния от Земли до Луны. Сейчас такие события   наблюдаются, так как постоянному мониторингу неба в поисках потенциально опасных объектов отводится все больше сил и средств. Траектории просчитываются с достаточной точностью, поэтому  если непосредственной угрозы столкновения нет, то  и "говорят спокойно".  Есть еще и такой момент, при слове "астероид" обычно сразу представляется камень в несколько км минимум диаметром. В то время как сейчас речь идет о теле размером 20-40 метров. Что-то сравнимое с Челябинским метеоритом. Если точно попадет в населенный пункт - локальной катастрофы не избежать. Но здесь - вполне безопасное расстояние.