Каков актуальный состав пассивного индексного портфеля на международном фондовом рынке?

Фондовый рынокИностранные инвестиции
Арни Ш.
Финансовый советник  · 21 мар 2019  · msht@fin-fam.ru

Если говорить о долгосрочном портфеле - от 10 лет, и об умеренном уровне риска, то примерно такой:

  • 60% акции; среди них 35% США, 35% Европа, 15% Азиатско-Тихоокеанский регион, 10% Латинская Америка, 5% развивающиеся страны. Речь идёт о крупных компаниях. Можно добавить средние и малые компании на развитых рынках;
  • 35% облигации; среди них половина инвестиционного уровня, половина High Yield;
  • 5% золото.
    Всё это - ETFs, разумеется.

ИМХО, конечно