Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что самое сложное в том, чтобы быть родителем ребенка-инвалида?

Психология
The Question
  · 10,1 K
Кот ученый  · 29 окт 2015

Вопрос сформулирован узко, невозможно на него ответить, не затрагивая множество аспектов, с ним связанных.

Моему младшему брату 16 лет. У него от рождения целый букет болезней: ДЦП, эпилепсия со всеми вытекающими из этого последствиями.

На разных этапах развития такого ребенка - разные сложности можно назвать 'самыми')

Когда только родители узнают об этих диагнозах, самое сложное - принять это. Кто с этим не справляется - оставляют своих детей.

Когда родители приняли дитя, приняли обстоятельства, самое сложное - смириться. Кто с этим не справляется - впадает в дипрессию, беспомощно вопрошая в небо 'За что?' и 'Почему?'

Когда родители смирились с тем что есть, то самое сложное - начать продуктивные действия. Потому что уже вопрос 'за что?' меняется на вопрос 'что делать?' Кто не справляется с этим, начинает делать все подряд, и быстро выбивается из сил, видя что мало что помогает, или вообще ничего не помогает.

А когда родители нашли какую то продуктивную систему действий, самое сложное - любить. Как бы патетично это не звучало. Вопрос 'что делать?' меняется на очередные риторические вопросы 'для чего это все?', 'что будет дальше?', 'в чем смысл существования таких детей?' и др. Но это уже достаточно зрелая стадия. Почему здесь самое сложное любить? Потому что только так можно отогнать страх перед будущим этих детей, найти какое-то объяснение их страданий, извлечь ценностную пользу из этого, и в конце концов, только любовь к такому ребенку может быть источником сил для его постоянного ухода и содержания.

Я сам, конечно, не был родителем, но переживал эту ситуацию вместе с ними все это время. И переживаю до сих пор. До чего дошел, тем и делюсь:)

Добрый вечер! Не могу пройти мимо вашего комментария. Не понимаю вопроса в чем смысл существования таких людей!... Читать дальше
Первый
мамы Маняши  · 29 окт 2015
Я приемная мама девочки с синдромом Дауна. Девочку, как и меня, тоже зовут Мария, но чтобы не путаться, мы все зовем ее Маняшей. Я удочерила ее два года назад из детдома для детей с нарушениями речи, где в младшей группе и была моя Маняшенька. Сейчас ей 8 лет, она учится дистанционно в подготовительном классе Центра Дистанционного Образования нашего города, ходит на... Читать далее
Самое сложное в том, чтобы быть родителем ребенка-инвалида - это принять тот факт, что у других дети здоровые, а твой - нет. Справляться с непониманием окружающих, их желанием постоянно сочувствовать, даже если они никогда этого не осознают. Ну и бытовые вопросы решать, например, со спецшколой, которая может быть недоступной там, где вы живете (особенно в глубинке). 
Первый
мама Анюты, девочки с синдромом Дауна  · 2 нояб 2015
На самом деле, когда живешь с этим уже много лет, — приходит смирение. То, что было раньше, в роддоме, отношение врачей — страшное воспоминание, которое хочется забыть, это пройденный этап. В какой-то момент я перестала обращать на чужое мнение, мой ребенок — это мой ребенок, а принимают ли его другие люди — это у же не мои проблемы. Мы переехали из средней полосы... Читать далее
Первый
Мама девочки с ДЦП, Ксюши Каминской  · 29 окт 2015
В самом начале, когда тебе говорят, что твой ребенок инвалид, трудно поверить в происходящее. Постоянно задаешь себе вопросы: «Почему? Почему именно я и мой ребенок?» Потом — сложность принятия инвалидности ребенка. Нужно научиться с этим жить. Некоторые родители так и не могут принять эту ситуацию до конца и научиться быть счастливым, несмотря на этот факт своей жизни... Читать далее

Согласна с каждым словом!

Первый
Мама Левушки  · 29 окт 2015
Очень сложный вопрос. Я люблю своего Левушку, он классный малыш. Но далеко не все так думают. Начинают жалеть или сторониться, а мне хочется, чтобы к нему относились так, как он того заслуживает. Леве только три года, но мы уже многое вместе преодолели. Он родился с врожденным пороком сердца. Врачи разводили руками, называли Леву растением и отправляли нас домой... Читать далее
Оставайтесь сильной, невзирая ни на что. Я Вас прекрасно понимаю. Аналогичная история произошла с моим братом. Те... Читать дальше