Насколько успешно можно совмещать обучение на очной форме в одном вузе и заочном в другом на бакалавриате?

ОбществоУчеба+2
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 31 янв 2022  · youtube.com/smapse
Успешность совмещения обучения на двух факультетах одновременно зависит от множества факторов, все очень индивидуально. Перед тем как решаться на такой шаг, необходимо серьезно подойти к этому вопросу и оценить свои силы.
Учеба во многих вузах часто отнимает все свободное время. Студенты первых курсов только привыкают к университетским объемам и взрослой жизни в целом, студены с ярко выраженным перфекционизмом готовятся к семинарам днями и ночами. При таких крайностях вероятность того, что у вас получится совмещать учебу на двух направлениях, мала.
Существует устоявшаяся практика: не стоит поступать в два вуза или на два факультета одновременно (за исключением случаев получения двойного диплома). Кроме того, при поступлении во второй вуз последовательно, а не сразу, вы можете сократить срок благодаря перезачету нескольких дисциплин по общим предметам.
Основные проблемы и сложности, с которыми вы можете столкнуться – это большая нагрузка, особенно во время сессии. Вам необходимо быть готовым к тому, что несколько лет обучения будут очень интенсивными, все лекции будет нереально посетить, а с отдельными преподавателями могут возникнуть проблемы, поскольку не все лояльно относятся к тем, кто получает второе высшее (тем более два высших сразу). Период пандемии и распространившаяся дистанционная форма обучения в вузах в многом может помочь, так как не придется тратить время на дорогу до вуза, в своем графике вы будете более гибкими и даже сможете совместить учебу в университетах, находящихся в разных городах.
На сегодняшним день многих работодателей уже не удивит наличие двух дипломов, поэтому можно и пойти на такой шаг, если хватит сил и времени. Два диплома о высшем образовании сыграют большую роль в ходе дальнейшего трудоустройства, и вы сможете заявить о себе как о человеке, который готов работать и развиваться.