Откуда вообще взялись золотые зубы? Почему у многих людей стоят золотые "коронки" и чем они отличаются от протезов естественного цвета?

МедицинаЗдоровье+5
Anton Belozerov
Клиника для всей семьи. Мы предлагаем полный комплекс самых современных стоматологических...  · 19 апр 2021  · stomartstudio.ru

Чтобы преуспеть по жизни, сегодня нужно блистать улыбкой с ослепительно белыми и ровными зубами. Однако в разных культурах «зубная» мода различна и скоротечна. Еще недавно блистать золотыми зубами было престижно, вы помните те времена?

Устанавливать ЗОЛОТЫЕ коронки на зубы — довольно распространенная практика в Средней Азии. А у цыган наличие золотой коронки означает обладание неким даром, ведь этот народ верит в волшебные свойства благородного металла. На Кавказе и в Средней Азии, у жителей Таджикистана, Узбекистана, Казахстана на протяжении многих веков золотые коронки на зубы устанавливали девушкам перед свадьбой. Таким образом семья невесты выказывала уважение и почтение семье жениха. Также золотые зубы были некоторым гарантом независимости женщины: если муж вдруг решит выгнать ее из дома без гроша в кармане, она не останется в нищете, ведь золотые коронки можно с легкостью продать. В таких странах, как Пакистан и Афганистан, напротив, золотыми зубами всегда были «отмечены» только женщины древнейшей профессии — золото говорило об их доступности.

Сегодня некоторые мировые звезды периодически надевают золотые капы для привлечения к себе всеобщего внимания, например Мадонна и Рианна.