Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сохранить полную анонимность в сети? Что нужно делать?

ИнтернетСоветы+3
Кирилл М.
  · 17,6 K
Редактор интернет-издания The Brown Room.  · 1 апр 2019

Полной анонимности в сети достичь невозможно: цифровой след схож с отпечатками пальцев, любая активность в интернете не остается незамеченной. Тем не менее актуальность вопроса об анонимности в интернете не утихает. 

Есть ряд эффективных способов по обеспечению анонимности: 

  1. Использование прокси-серверов. Принцип их работы заключается в подмене IP-адреса пользователя, т.е. все запросы передаются сначала прокси-серверу, а уже от него отправляются серверу сайта. По степени безопасности прокси разделяют на: HTTP и SOCKS.

  2. VPN — (от анг. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — технология, позволяющая создавать одно или более шифрованное соединений поверх другой сети. Пополярными VPN-протоколами являются: OpenVPN, SSTP, L2TP + IPSec, PPTP. 

  3. SSH-туннели. Принцип работы заключается в использовании SSH-протокола. Его особенность в том, что информация шифруется на одном конце туннеля и расшифровывается на втором. 

  4. Одним из самых популярных способов остается Tor. Данный сервис представляет собой сеть маршрутизаторов, которые способствуют анонимности в сети. Работа сети схожа с прокси — программа пропускает через цепочку различных адресов кодированную информацию. По истечении некоторого времени цепочка перестраивается и в ней используются уже другие узлы. Для сокрытия от любопытных глаз информации о браузере и установленной ОС Tor часто используется в связке с Privoxy — некеширующим прокси, который шифрует данные. 

  5. Следующий сервис – I2P, он внешне схож с Tor, но имеет противоположный подход. В Tor создается цепочка из нод, по которой передается и принимается трафик, а в I2P используются «входящие» и «выходящие» туннели и, таким образом, запросы и ответы идут через разные узлы. Каждые десять минут эти туннели перестраиваются. I2P, в отличие от других, предоставляет анонимный хостинг-сервис. 

Также есть ряд действий для сохранения анонимности в интернете: 

  • Не использовать свои настоящие данные. 
  • Использовать в интернете иные номер и электронную почту.  
  • Выкладывать о себе не значительную информацию. Либо не выкладывать вовсе.  
  • Меньше использовать российские поисковые сервисы. 
  • Не рассказывать про свою настоящую жизнь. 
    Есть и другие, но эти – самые основные.
Всё это мало чем поможет, если оное делается на одном и том же компьютере или с одними и теми же перифирийными  уст... Читать дальше

Поскольку сейчас любого человека можно выследить по электромагнитному излучению с его девайсов, то чтобы быть реально анонимным, надо отрубиться от сети и не пользоваться никакими техническими средствами современности. Если вы просто носите любой мобильный телефон - вас легко отследить. Причем задача эта доступна не техническому отделу ФСБ, а практически любому любителю.

Анонимный ответ17 марта 2019
Анонимность в сети задача  довольно сложная.  Здесь я сразу осекусь,    все могут сказать что есть  огромный массив инструментов для слежки и будут правы, но всем им противостоит  одно незыблемое правило интернета - актуальность. В интернете - чем более актуальные данные о тебе, тем они ценнее, стоит им немного устареть как их цена падает значительно. Так что ваша... Читать далее