Как сохранить полную анонимность в сети? Что нужно делать?

ИнтернетСоветы+3
Кирилл М.
Редактор интернет-издания The Brown Room.  · 1 апр 2019

Полной анонимности в сети достичь невозможно: цифровой след схож с отпечатками пальцев, любая активность в интернете не остается незамеченной. Тем не менее актуальность вопроса об анонимности в интернете не утихает.

Есть ряд эффективных способов по обеспечению анонимности:

  1. Использование прокси-серверов. Принцип их работы заключается в подмене IP-адреса пользователя, т.е. все запросы передаются сначала прокси-серверу, а уже от него отправляются серверу сайта. По степени безопасности прокси разделяют на: HTTP и SOCKS.

  2. VPN — (от анг. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — технология, позволяющая создавать одно или более шифрованное соединений поверх другой сети. Пополярными VPN-протоколами являются: OpenVPN, SSTP, L2TP + IPSec, PPTP.

  3. SSH-туннели. Принцип работы заключается в использовании SSH-протокола. Его особенность в том, что информация шифруется на одном конце туннеля и расшифровывается на втором.

  4. Одним из самых популярных способов остается Tor. Данный сервис представляет собой сеть маршрутизаторов, которые способствуют анонимности в сети. Работа сети схожа с прокси — программа пропускает через цепочку различных адресов кодированную информацию. По истечении некоторого времени цепочка перестраивается и в ней используются уже другие узлы. Для сокрытия от любопытных глаз информации о браузере и установленной ОС Tor часто используется в связке с Privoxy — некеширующим прокси, который шифрует данные.

  5. Следующий сервис – I2P, он внешне схож с Tor, но имеет противоположный подход. В Tor создается цепочка из нод, по которой передается и принимается трафик, а в I2P используются «входящие» и «выходящие» туннели и, таким образом, запросы и ответы идут через разные узлы. Каждые десять минут эти туннели перестраиваются. I2P, в отличие от других, предоставляет анонимный хостинг-сервис.

Также есть ряд действий для сохранения анонимности в интернете:

  • Не использовать свои настоящие данные.
  • Использовать в интернете иные номер и электронную почту.
  • Выкладывать о себе не значительную информацию. Либо не выкладывать вовсе.
  • Меньше использовать российские поисковые сервисы.
  • Не рассказывать про свою настоящую жизнь.
    Есть и другие, но эти – самые основные.

Поскольку сейчас любого человека можно выследить по электромагнитному излучению с его девайсов, то чтобы быть реально анонимным, надо отрубиться от сети и не пользоваться никакими техническими средствами современности. Если вы просто носите любой мобильный телефон - вас легко отследить. Причем задача эта доступна не техническому отделу ФСБ, а практически любому любителю.

Анонимный ответ17 марта 2019