Мой отец никогда не платил мне алименты, я его видел пару раз в жизни. Может ли он подать на пенсионные алименты от меня?

ЗаконСемья+3
Саша Шерман
Правовая помощь по семейному и гражданскому праву. Высшее юридическое образование (АмГУ...  · 10 янв 2021

Доброго времени суток! В соответствии с семейным законодательством трудоспособные совершеннолетние граждане обязаны содержать своих родителей.
Ваш отец вправе подать на алименты при соблюдении следующих условий:
- он нуждается в материальной помощи, то есть не в состоянии самостоятельно зарабатывать;
- является нетрудоспособным.
Под нетрудоспособностью понимают наличие инвалидности первой, второй или третьей группы, а также достижение пенсионного возраста.
Например, если Ваш отец получает небольшую заработную плату, это не означает, что он нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи.
Дети освобождаются от обязанности содержать своих родителей в двух случаях:
1. Суд установил, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей. Например, с отца были взысканы алименты, однако, он уклонялся от их уплаты, скрывал доходы, привлекался к ответственности за уклонения от выплаты содержания.
2. Мать или отец лишены родительских прав.
Более подробно о порядке уплаты алиментов на родителей в Вашем случае можно почитать в статье.

А если на алименты не подавали, но отец все равно не занимался воспитанием (родители в разводе)?

Юридическая компания  · 4 апр 2020  · спираль54.рф

Вполне может. Если он не был лишен родительских прав, не признавался злостным уклонистом от уплаты алиментов, то шанс на то, что подобный иск будет удовлетворен, весьма высок.