Почему националисты на Украине имеют большее влияние, чем в России?

ИсторияПолитология+3
Динозавр
Дуров, верни TheQuestion!   · 17 мар 2019

Не претендую на звание единственно верного и объективного ответа, но своё мнение выскажу.

На территории России проживает более 200 национальностей, и каждая с разной культурой и языком, так что в Российской Федерации имеют место быть понятия "россиянин" и "русский" с разными значениями, чего не происходит в Украине.

Украинцы в современное время отождествляют своё гражданство, полученное с рождения и свою национальность (принцип "получил украинский паспорт - теперь украинец"), что также наблюдается в США и Франции.

... исследование статистики органов ЗАГС Украины, в той части, где в актах гражданского состояния указывается национальность, позволяет говорить о наличии тенденции отождествления этнической принадлежности и гражданства. (Википедия - Украина)

В России же такой тенденции не наблюдается. Как раз таки из-за наличия 2 разных терминов, люди не отождествляют себя с русскими, а имеют своё этническое самосознание. Наблюдается "малый национализм", когда татары - за татар, башкиры - за башкир, а русские - за русских, но при этом все перечисленные - россияне.

Именно поэтому националистские движения в Украине имеют большое влияние. Каждый гражданин Украины - украинец. В России же русскими являются не все.

Ну здравствуйте. В украинских загсах не указывается национальность. Этот показатель только при переписи учитывается

Анонимный ответ24 ноября 2019