Представьте, что вы в одном халате оказались в сибирском лесу. Зима, -40 по цельсию. В радиусе 100 км ни души. Телефона, спичек и чего либо еще нет. Ваши действия?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
6
93 ответа
Поделиться

Предпринимать какие-либо действия при наложенных условиях бесполезно. В -40 человек без одежды (в одном халате) замерзает меньше чем за пять минут. Ситуацию не улучшили бы ни наличие телефона, ни спичек, ни даже температура -20. По телефону вы не смогли бы назвать свое местоположение ("я в лесу, тут деревья"), а развести костер в -40 в снегу по пояс в одном халате тоже нереально даже со спичками.

Люди, у которых ломалась машина на пустынной трассе в -40, будучи одетыми, сжигали машину (сначала колеса, потом подушки сидений), и если никто их не подбирал пока горит машина, замерзали.

Единственное, что "радует", смерть от замерзания безболезненная - проходит дрожь, становится тепло и радостно и человек "засыпает", часто с улыбкой на устах.

417
-35

Только перед этим ты так замерзнешь что будешь мечтать о пуле, так что не думаю что эта смерть такая уж безболезненная

+191
Ответить

Я открою вам удивительную новость, холод является анестетиком. Никакой боли при замерзании человек почувствовать не может

+59
Ответить
Ещё 5 комментариев

@El DEN, Жар костей не ломит, а от мороза так ломит всё тело.... Я думаю, что вы просто не мёрзали хорошенько...

+27
Ответить

@Алексей, от мороза ломит когда уже начинаешь отогреваться

+41
Ответить

@El DEN, ты не замерзал.

+6
Ответить

@El DEN, а до замерзания? Пальцы ног и рук, что не чувствуют холода? А как сердце от боли схватывает - не считается? Вы никогда не мерзли на остановке, например? Я на работе часто до такой степени мёрзну, я дворник. Эта зима не в счёт)))

+13
Ответить

@El DEN, вы замерзали? Вас будет колотить. Помните, как в детстве зубы стучали, когда замерзнешь, купась в реке? Так вот на морозе при замерзании не только челюсть - руки и ноги будут дергаться, все тело будет колотиться, и при этом вы будете в полном сознании. "Тепло ли тебе девица" - придет позже. Некоторые даже раздеваются. Перед самой смертью.

+1
Ответить

@андрей ш., большая часть России непригодна для проживания

+2
Ответить

@андрей ш., Самая лучшая смерть. Я однажды почти до неё дошла. Еле доползла с ледника в метель до палатки. Не было ни больно, ни страшно, сначала била дрожь, потом прошла, захотелось спать, силы уходили, ноги не слушались. 5 шагов и падаешь чтоб отдохнуть, передвигаешься ползком.

+7
Ответить
Ещё 6 комментариев

@андрей ш., чушь. замерзая человек просто засыпает. кровь отливает к внутренним органам.. руки немеют и теряют чувствительность. мозг засыпает.. человеку начинает казаться что стало тепло - рук и ног он уже не чувствует..

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Xedoc, боль приходит только в тепле - к отмороженным конечностям и коже..

+1
Ответить

@андрей ш., специалист...)

+1
Ответить

@андрей ш., в огромном количестве прочитано записе про север и в том числе про смерть от холода - всё так, как описывает автор первого ответа: холод, замерзание, окоченение, тепло, смерть.

+1
Ответить
  1. @андрей ш., когда замерзаешь-не больно, когда отогреваешься -вот тогда больно. так больно, что хочется пулю, жалеешь что не замёрз.
0
Ответить

Живу в Сибири, мой знакомый, вместе работали перевернулся весной на лодке, выплыл на берег, от воды отошел или отполз, температура плюсовая, но близко к нулю, ну и видимо он просто заснул, умер от переохлаждения. Ну а в халате точно каюк. На улице при минус 40, если стоять, ждать допустим маршрутку, а в такую температуру они редко ходят, потом ног не чувствуешь, а пальцы не сгибаются, а больно уже потом,,когда приходишь домой. Ну и еще интересно, зимой на рыбалке, если руки начинают мерзнуть и их сунуть в лунку, то вода кажется теплой.

+1
Ответить

El, встань ногами на снег и постой так пару часов, потом скажи что никакой боли ты не почувствовал

+35
Ответить

Сам то пробовал? Не будут ноги ничего чувствовать. Боль будет там где выше ног и при размораживнии

+17
Ответить

@андрей ш., я в детстве когда дома варежки забывал, засовывал руки в сугроб. Пару минут терпишь и потом можно уже часами играть, ничего не чувствуешь. А вот отогреваться потом очень неприятно.

+12
Ответить

Я на улице в хоккей играл и точно знаю что когда начинают замерзать пальцы это чертовски больно не говоря уже о том как болит лицо когда замерзает

+59
Ответить
Ещё 170 комментариев

Люди стопы и кисти рук отмораживают незаметно для себя, не говоря про уши и носы. И не в -40 в халате, а одетыми и в -10. Да, первое время будет некомфортно, адский холод, дрожь, которые замаскируют вс

+25
Ответить

@Максим Кусакин, это уж как напиться надо, что бы не чувствовать? ))) Не обижайтесь, я не о вас.

-10
Ответить

...все ощущения, а после переохлаждения дрожь пройдет, наступит ощущение тепла, расслабления и сонливости.

+25
Ответить

Николай, почитай мои ответы и скажи что у меня проблемы с пунктуацией, в коментах не всегда слежу за этим

-11
Ответить

Хочешь - пожалуйся на меня за это.

+1
Ответить

По телефону вы не смогли бы назвать свое местоположение ("я в лесу, тут деревья")

Но, если связь работает, значит, можно определить местонахождение телефона и, следовательно, его владельца, верно?

+17
Ответить

>> Но, если связь работает, значит, можно определить местонахождение телефона и, следовательно, его владельца, верно?

Ну, телефон на морозе -40 проживёт ещё меньше его владельца. Но, допустим, вы сумели, превозмогая дрожь, получить свои координаты и даже дозвонились и их передали, скажем, другу. Друг начал бить во все колокола, но всё равно Вы замёрзнете раньше, чем в вашу сторону вылетит вертолёт, не говоря уж о том, что найти "человека в халате" в лесу, даже зная его координаты - задача весьма нетривиальная. А найдя его - надо ещё подобрать посадочную площадку и от неё добраться до замерзающего в снегу по пояс.

+39
Ответить
Ещё 1 комментарий

Что спасти такого человека, скорее всего, не удалось бы -- с этим не спорю. Я лишь говорю о том, что, если телефон работает, то даже не надо называть своё местоположение или там получать координаты, чтобы сообщить их другу: вся информация о месторасположении телефона уже есть у сотового оператора. Труп найдут, родственникам передадут -- и на том спасибо.

+8
Ответить

@Александр Марочкин, и найдут уже труп.

+1
Ответить

@Александр Марочкин, при -40 сначала замерзнет батарейка в телефоне, а потом Вы... Если успеют "засечь" Ваше местоположение, то просто Вас найдут раньше весны...

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Александр Мароч Координаты сотового автоматически знает оператор свЯзи

Достаточно позвонить куда-нибуть. Или просто 112

+2
Ответить

@Александр Марочкин.Даже не трудно догадаться, что вы не насеверном полюсе, если связь цивилизации имеет место повашему хождению, точнее блуду в хождении быть.

0
Ответить

ИСКАТЬ МЕДВЕДЯ .

+49
Ответить

@Петр Стогний, Это было в кино, забыл названия. В животе грелся. мужик. Кого - точно не помню

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

@Валерий V, Леонардо ДиКаприо в лошади

+7
Ответить

@sho, в Звёздных войнах, в 5 эпизоде тоже есть такая сцена, почти в самом начале фильма.

0
Ответить

@Валерий V, Злой дух Ямбуя. Старик Улукиткан вспорол брюхо оленя и засунув туда руки согрел их, чтобы смочь разжечь костёр

0
Ответить

@Валерий V, "Выживший", играл Леонардо ди Каприо. Грелся в животе лошади.

0
Ответить

Очень странный вопрос, может его автор что то знает больше и имеет алгоритм действий на такой случай? Так то ситуация выглядит абсолютно безвыходной, разве что рядом случайно окажется медвежья берлога в которую теоретически можно залезть и не замерзнуть, не знаю правда насколько крепко спят медведи зимой и не проснется ли он? Потому что если проснется то лучше было бы замерзнуть....

+63
Ответить

@Headbanger, можно спрятаться до приезда помощи (не в этом случае), а так сомневаюсь, что берлога как-то поможет

+3
Ответить

@Headbanger, Чего вам в эта берлога далась. Ни электричества, ни горячей, про холодную воду вообще молчу, сплошной лед в берлоге тоже, у вас халат и то не махровый , вместо шубы медвежьей.

+3
Ответить

А тут татаро-монголы в тулупах и в доспехах и почему после этого нет у русских татарских генов.

-15
Ответить

@Рафаиль Вахитов, надо у татар проверить наличие русских генов)))

+28
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Григорий Ситников, лучше не надо, а то как они русофобствовать будут, когда обнаружится, что они потомки арабов и евреев 🤣

0
Ответить

@Алексей Сергеевич,  Обрати внимание на из Зап. Сибири пришли предки русских, а мы Зап. Сибири по геному самый древний народ бараба-татары.

В бронзовом веке кочевники из восточно-европейских степей добрались до территории современной Монголии, а жители Западной Сибири — до Восточной Европы. В I тысячелетии до нашей эры кочевники из Центральной Азии мигрировали на север. А в средние века тюркоговорящие кочевники из Восточной Азии завоевывали центральную часть Евразии, и это тоже отразилось на генетическом ландшафте континента.

https://nplus1-ru.turbopages.org/s/nplus1.ru/news/2019/04/29/inner-Eurasia-genetics

-3
Ответить

@Рафаиль Вахитов, притянуто за уши. У славян с татарами разные гаплогруппы. И в популяции татар славянский маркер R1a встречается чаще, чем маркеры татарских народов у русских. Попробуй принять это.))

+5
Ответить

@Рафаиль Вахитов, сейчас те же самые песни и украинцы поют, недавно к ним ещё кавказ подключился... все самые древние, князья в 120 колене

0
Ответить

@Григорий Ситников, У нас бараба-татар уже проверили и оказалось что русские генетические потомки Сибирских татар. Это из Западной Сибири пришли люди и заселили Восточноевропейскую равнину.

-3
Ответить

В преложенных обстоятельствах, вариант один. Уверовать, помолиться у мученической смертью успокоиться. Я много раз ночевал в тайге в одежде, на серьезном морозе, до минус сорока у костра. Это не ночевка, это экзамен на выживание. Самое главное, грамотно оборудовать место. Первое это костёр нодья, второе хорошая подстилка, третье это навес, котрый экранирует тепло. Тогда дотянешь до следующего дня, даже поспишь немного. Неопытный человек запросто замерзнет насмерть.

+56
Ответить

@денис кучерук, еще вариант зарыться в снег впасть в анабиоз и проспать до весны😉

+17
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Headbanger, Ну,это как все лягушки, но человеки хоть и ведут себя порой как лягушками, уверен к весне будет кому то и обед и ужин если раньше зверье не нанюхает.

+1
Ответить

@денис кучерук, Вера это хотеть, а знать и управляться знаниями это жить в движении и что бы двигаться нужно экономно и рационально,опираясь на собственный былой опыт подсознания.И главное не забыть выключить горячую воду, очень мешает сосредоточится чё делать на холоде в 40 С, в Уме естественно,ну хорошо раскрою шире панику не создовать и неспать если нет тепла.

0
Ответить

Я б побежал...свою последнюю дистанцию.

+35
Ответить

@добрыйМизгирь, ага в снегу по пояс?!!

+6
Ответить

нужно просто быстро найти берлогу медведя)

+5
Ответить

Был такой случай у нас, остановился дальнобой для осмотра автомобиля, что там ему показалось, фиг знает, а напарник отдыхавший на спальном месте выскочил в футболке и тапках с другой стороны отлить... Водитель сел в камаз и не глядя на спальник поехал, так как знал что напарник спит... Было - 40,километров 7 пробежал в тапках водила и замёрз.. Сибирь..

+14
Ответить

@Владимир Прошин, что-то мне кажется вы путаете, очень похожие обстоятельства, но только не грузовик, а поезд:
"Ночью из пассажирского поезда сообщением "Москва — Нерюнгри" выпал 42-летний мужчина, житель города Братска. По словам пострадавшего, он вышел в тамбур покурить. Возвращаясь в вагон, пассажир перепутал двери и открыл дверь нерабочего тамбура. Шагнув в темноту, он оказался на рельсах, в окружении ночной тайги, в 40-градусный мороз. Пассажир, одетый лишь в футболку, тренировочные штаны и сланцы, бросился за поездом. Мужчина пробежал по морозу семь километров и достиг ближайшей станции Рихард Зорге, где ему оказали помощь." Как потом рассказал сам мужик, он бежал около 30 минут. Жив.

+11
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Andy Stepanov, и эту байку я слышал, я как раз из Братска, вышел из поезда на ходу и остался жив? А сланцы скотчем были примотаны? Мне кажется это вы чего то путаете😂

+1
Ответить

@Владимир Прошин, Тоже из Братска. Это не байка. Это Валерий Мальков, водила. Ехал на поезде в Алдан на вахту. Вывалился (трезвый). -45. 30 минут бежал 7 км. По всем каналам показывали.

+3
Ответить

@RuAg, ага, это журналисткая версия, он же со спидометром бежал по дороге,... а потом начались опровержения, то выпал, то вышел, и не 7 км а 2-3,и не 40 градусов а 25...ты выйди в сорок градусов в футболке и пробеги километр.. Братчанин

-1
Ответить

@Владимир Прошин, есть его личные объяснения, а не домыслы журналистов. Аналогично, я могу сказать, что ваш рассказ про фуру это не более чем ваша наскоро придуманая сказка, тут хотя бы какие-то есть показания. Я в -25 без шапки часто хожу, а в эстримальных ситуациях, при выбросе адреналина и не такое преодолеешь.

+3
Ответить

@Andy Stepanov, личные показания? Вам? Вы вот даёте личные показания что ходите без шапки.. и что я должен вам поверить на слово? И да разница между 25 и 40 градусами очень большая, я видел обмороженных людей и в одежде идущих по дороге

0
Ответить

@Владимир Прошин, Погугли

0
Ответить

@RuAg, да гуглил, ты в гугле и не такое можешь найти

0
Ответить

Рыть нору в сугробе и думать: "Как я тут оказался?!"

+13
Ответить

снять халат и сделать несколько оптимистичных сэлфи c возгласами вау и чииз в свой бложик, самое то, судя по вашему развитию.))

+9
Ответить

Этот дмитрий воропаев решил потролить народ и посмеяться заодно над ответами и смотрю народ клюнул, пишет всякие байки, ну чтож почитаем, всё равно сидим дома, у меня выходной сегодня.

+6
Ответить

Оптимист подумает, ага, у меня есть халат, а мог бы быть и без нее. 😂🙈

+4
Ответить

Непонятно почму чел именно в халате оказался, почему не в пляжном костюме или костюме для дайвинга?! В минус 40 то?!

+13
Ответить

@Аскар Бикбулатов, С аквалангом

+1
Ответить

Знаю случай,когда у водителя грузовика в сибири сломалась машина за 20 км от базы. На улице -40, он был в зимней обуви, теплых штанах и свитере. Шапки не было. Он "поговорил" со своим организмом,"приказал" ему не мерзнуть,настроился и пошел. Дошел до базы, даже уши не обморозил. С тех пор никогда шапку не носил в любые морозы. Все у нас в голове!Эо было году в 70-ом. То есть, он не йог, не медитировал, обычный мужик,водитель.

+15
Ответить

Рыть под снегом убежище. Хоть какой то шанс... Под снегом тепло.

+6
Ответить

В такой ситуации обертываться простыней, зарываться в снег и тихо засыпать. Без вариантов. А вообще, нефиг ходить в простыне в 40 градусный мороз. Даже если рядом натопленная баня.

+2
Ответить

смерь от замерзания действительно не злая,сначала чертовски холодно,но это сначала и не долго,потом человек входит в край иллюзий,видит прекрасные картины,но не зрением,мозгом,ему тепло и радостно,он не чувствует уже своего тела,в это время происходит интенсивное охлаждение организма,,,,кровь кристаллизуется,потом наступает кома,за ней приходит край радости---ну или по нашему-СМЕРТЬ!

+3
Ответить

Нужно найти самое высокое дерево, залесть на него, и спрыгнуть...

+6
Ответить

А можно ещё представить как стоишь по пояс в грязи с одной гранатой в руках, а на тебя прут три вражеских танка.

+2
Ответить

а если серьёзно,что делать??

+6
Ответить

@LOTT 5., двигаться...

+4
Ответить

А зачем это представлять? Такая ситуация невозможна, если это только не мафиозные разборки

+5
Ответить

автор наверное трупов окоченелых не видел. потому и такие идиотские вопросы задает. в свою очередь задам ему свой вопрос - как выжить на острове с вулканом на котором идёт извержение и море вокруг на километр кипит. ответ - никак. превратишься в уголь и всё. но мазохистам вроде автора может понравится).

+17
Ответить

А что в лесу делать в 40 градусов да ещё в халате.ну тупыыыее

+4
Ответить

Ну и к чему этот пост? Прочитав заголовок я решил что рекомендации как выбраться из подобного рода ситуации будет описан ниже...

+15
Ответить

@Dimosha, блин, теперь не знаем что делать в халате при минус 40)))

+10
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Григорий Ситников, не говори!))

+3
Ответить

Становится не тепло... А безумно жарко...

+1
Ответить

1991 год, приехал к родителям с северов, денег - карман порвался, новый год. Встречаю соседа из дома, говорит женился, купил дом через дорогу. Пригласил в баню, все наши будут. Ну я король, набрал икорки, буженинки, водки и приперся в 21.00. Все были рады, баня затоплена, пошли париться. По молодости пили и пиво, и водку. После энной рюмки национальная забава - купание в сугробе. Голыми. На 12 сотках огорода. Короче, предыдущий хозяин нахуято копал яму. Прямо за баней. 3х3 и 5 в глубину. И я туда ... ну, скажем так попал. Народ уже в бане, отойдя к стенке ямы у бани, я видел окна родной квартиры на третьем этаже, через трассу. Орать - бесполезняк, все бухают по хатам. Ну, вспомнив НВП, бегал, прыгал и дрожал, короче старался, чтобы потом меня опознали без вскрытия. Повезло что компания еще пила все вдруг. Налили, чокнулись, выпили. А это чья? А Лиахим то где? МЧС не было тогда, поисковую партию возглавили все. Орать то я уже не мог, тихо сипел, но нашли (по запаху, что ли?). Вытащили, пропарили, водкой облили. Утром даже не чихнул! А сидел я в яме без халата и остальных защитный средств, мингимум 15 минут. Как по мне - так намного больше... Так что 5 минут в халате? Москвич, наверное?

+19
Ответить

уважаемые---вы завойти как волки они поймут и помогут не то что люди

+8
Ответить

Не в халате...НО! все же! Фильм На глубине 6 футов... основан на реальной истории Эрика Лемарка, который, катаясь на сноуборде по заснеженным вершинам, застрял в снегах, где провел 7 суток. Необъяснимо, но факт!

+5
Ответить

Я проснусь

+9
Ответить

К чему эта чушь не скажете?

+1
Ответить

Сначала очень холодно,в какой то момент становится тепло и хочется спать.

0
Ответить

Как только такое могло в голову прийти?

+2
Ответить

Какого ты делаешь в лесу в такой мороз, да ещё в одном халате?

+2
Ответить

Помолиться можно успеть, в принципе. Но не очень долго.

+5
Ответить

Убить медведя, свежевать, сшить себе одежду наспех и поесть, попить. Можно двигаться дальше, следующий этап, обустройка снежного жилища... Потом найти самку, оплодотворить, и создать свое племя обрусевших эскимосов, ну а дальше захватить ближайшее село и затем планету... Если серьезно, пытаться зарыться в снег бессмысленно, все равно под снегом замерзнешь тоже. Выход один, определить где север, и бежать в сторону, где с большей вероятностью будет дорога, и если ооочень повезет, и вы выбежите на дорогу, и еще раз ооочень повезет, и проедет какая нить машина, то вы выжили.

+9
Ответить

@Перегонщик автомобилей, как интересно убить медведя голыми руками в одном халате?!!

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

@Ксения Фарафонова, автор же ничего про навыки не сказал, допустим это дико сильный человек, который с одного удара вырубит медведя. Такие люди были в истории

+1
Ответить

@Ксения Фарафонова, он со смеху умрет, кога увидит остолопа в зимнем лесу в халате.

+3
Ответить

@Ксения Фарафонова, одним видом: снять халат!

0
Ответить

@Перегонщик автомобилей, по пути убивать медведей, ночь проводить в выпотрошенной туше)))

+1
Ответить

@Перегонщик автомобилей, под снегом в норе теплее, до -5 может быть при -40 снаружи. Можно прожить чуть дольше.)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Глафира Соболева, А смысл, долгая более смерть. А так хоть и организм при беге греется, и есть шанс выбежать на дорогу, хоть и очень маловероятный шанс. Если получится километров 5 пробежать, то есть вероятность встретить дорогу и автомобиль

0
Ответить

Пой Отче наш.

+3
Ответить

Лучше в такую ситуацию не попадать.

+4
Ответить

Машина-вахта полная людей замерзала на зимнике.

+2
Ответить

вот не большая загадка---моя мама родила меня в 22 года,но старше меня на 6 лет,а мне 48,-вопрос-как такое может быть?

0
Ответить

В данной ситуации остаётся только молиться.

0
Ответить

О чем пост? Что будет если вы оказались посреди бушуешего океана? Что будет если вы оказались на Марсе без скафандра? Бред.

0
Ответить

Какова вероятность что человек может оказаться в такой "спонтанной" ситуации? Скорее: 1/1000000000000000000

Поэтому можно предположить что она из области фантастики! Соответственно человек, неожиданно папавший в такую ситуацию, так же легко (до того как начнет замерзать) должен из нее выбраться! А значит ему нужно всего лишь пару минут подождать своих друзей из команды "Sliders"!:-)

+5
Ответить

Если беда все же случилась, первым делом обращайтесь в службу спасения по телефону «112». Если же связи нет, придется подготовиться к длительному ожиданию помощи. Опытные путешественники предупреждают — у тех, кто застрял в безлюдной местности, дойти до помощи пешком в лютую стужу шансов практически нет. Если речь не идет о нескольких километрах дороги.

«Уйти пешком шансов нет — может быть, пройти 20 км еще реально, если точно знаешь, куда идти, — говорит Хайцеэр. — Но на 100 км уходить нельзя. Как-то в моей жизни, когда я служил в советской армии, произошла такая история. Я был связистом в зенитно-ракетных войсках. И мы зимой с водителем поехали на задание в степи в районе города Семипалатинск. В ближайших 100-150 км вокруг — никого, сориентироваться нельзя, иметь радиоприемники было запрещено. Началась сильная пурга. А мы на автомобиле ГАЗ-66, он сломался, мы встали. Часа через три все стало замерзать — потому что по сути это была деревянная будка с окнами, греться было нечем.

Я достал все, что было в машине, и начал жечь это частями — обливал остатками бензина и поджигал. Когда за нами часов через 16 приехала помочь, я дожигал последнее колесо: иначе мы, может быть, и не погибли, но отморозили бы себе все, что можно. Чуть тогда не отдали под трибунал, но все обошлось».

Кроме того, как не бояться решительно действовать в экстремальных ситуациях и пожертвовать частями автомобиля, путешественник предупреждает — нельзя все время сидеть в замерзающей машине, нужно постоянно двигаться. Спиртное пить нельзя — при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. Им можно только растираться.

При аварийной остановке спасатели рекомендуют подавать сигналы тревоги прерывистыми гудками, а для привлечения внимания повесить кусок яркой ткани на автомобиль – машину при возможности стоит поставить против ветра. А чтобы машина максимально долго удерживала тепло, нужно устранить все возможные источники сквозняков. В МЧС советуют оклеивать дверные проемы по периметру скотчем. Так, каким бы качественным ни было уплотнение дверей автомобиля, герметичным его не назовешь. Дверное резиновое уплотнение со временем сминается и протирается. В полевых условиях решить эту проблему можно довольно просто — нужно взять в дорогу широкий бумажный скотч. Он и прилипает отлично, и клей после себя на поверхности не оставляет.

Самые тонкие участки в автомобиле — это окна. Быстрее всего тепло уходит именно через оконное стекло. Отправляясь в дорогу, захватите с собой пледы, покрывала или хотя бы полиэтиленовую пленку, чтобы занавесить окна в стоящем на морозе автомобиле. Дополнительно утеплить машину можно и снегом — для этого понадобится саперная лопатка. Достаточно набросать снежный валик вокруг авто до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха извне.

+7
Ответить

Начнем с того , как я там вообще могу оказаться ? С таким успехом можно представить "человека в халате" на Луне ....

+2
Ответить

тайга штука богатая. и накормить и укрыть может. а вот ты в тундру попади в трусах зимой. когда похолоднее и ветра покруче :)))))

+1
Ответить

Надо написать на снегу что нить плохое о Путине

+4
Ответить

Ну это я так, все же говорят что он во всём виноват ))))))

+1
Ответить

Много раз ездил на машине (на ВАЗах) по межгороду в -40,45⁰ всегда было ссыкотно, перегон 100 км, а ближ.нас.пункт по трассе, через 70...Радиатор в целофан, в машине бензин и дрова, полиуретановые сапоги, заряженный телефон и прошу в ближайшем городе друга быть на связи...машины надо отдать должное не подводили ни раз)
Чуть не забыл..возил с собой быстрораскрывающуюся палатку, в ней достаточно свечку зажечь и тепло..вот еще...повезет челу в халате, если ж/д рядом, там по всей дороге избушки со всем необходимым по крайней мере у нас так было...

+5
Ответить

Представьте, что вы в одном халате оказались в пустыне. Лето, +40 по цельсию. В радиусе 100 км ни души. Телефона, спичек и чего либо еще нет. Ваши действия? Для чего писать эту, или подобную чушь?

+3
Ответить

что автор, что комментаторы полные дебилы, из палаты №6

-2
Ответить

Успеть пожелать своим родным всего хорошего и умереть.

0
Ответить

Да никакие.Чудеса если и бывают, только не такие, ну разве ,что во сне. Так и там мало кто управляет процессом сна.

0
Ответить

Ну и к чему это пространное повествование??? Я думала автор нашел спасительное решение как спастись, а он, такое ощущение предлагает вариант суицида. Абсурд!!!

0
Ответить

Бежать надо,хотя что я там делаю в одном халате

0
Ответить

вот поэтому зимой-шоферы берут

maxresdefault-5-840x506.jpg

с сабой в багажник-валенки.ватные штаны.фуфайку.рукавицы.шапку.концервы.и деревяшки..что бы подогреть еду

+1
Ответить

Я проснусь;)

0
Ответить

Надо быстро строить иглу. Эскимосы же живут в них как то

6EADA143-B804-4166-9095-4911AA1CFC96.jpeg
0
Ответить

Бэр Гриллс с вами бы не согласился, смотрите, как он выживал при -40 в Сибири и не только:)Видео выживания зимой

+1
Ответить

Тут только одно действие помолиться перед смертью...

0
Ответить

Если убрать из условий халат и оставить хотя-бы осеннюю одежду то нет ничего проще в выживании. Тундра или пустыня вот это жесть, а лес и обогреет и прокормит и вылечит.

Игарка. Крайний север.

0
Ответить

Автор адекватен?

+1
Ответить

Лечь, расслабиться и уснуть) Соглашусь что делать что-то бесполезно.

0
Ответить

Не хочу представлять - мысль материальна.

0
Ответить

Это же надо так нажраться

+1
Ответить

Не могу представить ситуацию, какого хрена я бы делал в халате в лесу и при -40...))

-1
Ответить

Ну, шансов, действительно, мало, но.....лес-то сибирский, значит тайга, значит хвойные и значит много снега. Под снегом гораздо теплее. Несколько часов можно протянуть.Если организм здоровый, то пока работаешь, -не замёрзнешь даже в -40. Понятно, что на обогрев будет расходоваться слишком много энергии. Если повезёт, то с помощью трутовика и двух сухих палок можно добыть огонь. Лет 10 назад пробовал- адский труд, но, если выбора нет, то можно постараться.

0
Ответить

Со спичками всё-таки шансов намного больше. Если рядом деревья.

+1
Ответить

закопаться в снег до весны

+1
Ответить

Не представляю и представлять не хочу. Я сибиряк и знаю ,что это такое.Автор у вас что то столовой.Приезжайте зимой в Сибирь,попробуйте!

+4
Ответить

Ну вот видите как,да мы с вами по одним тропам ходили, 54 й год ,ещё пацан экспедиция по Сибири Томск , обл,57, 58, 59, Сахалин , Камчатка. Сейчас пенсионер со стажем,но продолжаю ходить в тайгу,тянет, правда тайгу то вырубили супостаты,что б им ни дна и не покрышки!В заключении хочу сказать,что мороза то в те времена, были куда круче!На себе испытал!Ну вот как бы так!А вам удачи!

+2
Ответить

К чему этот опус был написан я не понял... К тому что холодно? Или что делать если это случилось? Где ответ где совет, где решение задачи?
Или решение одно - - - умирать?

0
Ответить

Вообще-то, с какого "сна" ты попал в эту ситуацию? Сон в руку, что ли. Вообще-то, смотря, какой халат, может в нём, чё и завалялось... Ситуация - край: мысленный суицид. Можно 5-10 минут погреться, ломая ветки, а потом.... Читал, как наш летчик - торпедоносец был сбит над Баренцевым морем, не дотянул 3-х км. до берега и....доплыл и выжил! Не говорите, что лето было, кто знает северные моря, знает, что и летом человек живёт в воде не более 25-35мин. Да! У наших летчиков СП(индивидуальных надувных спас плотов) Не было! Это судьба, господа, это судьба!
P.S. О этом герое была статья в Дзене, к сожалению, имя его забыл!

+1
Ответить

Видел тикую картину жутко автор прав лет 30 назад этот случай был жутко даже сейчас.

+1
Ответить

К сожалению, до того как безболезненно умереть, будешь испытывать адские боли в замерзающих конечностях. И не пять минут, а минут двадцать пять. Я, кстати служил в Забайкалье. Там как раз такие температуры зимой. И даже в -50 выходил курить на крыльцо в майке, кальсонах и тапочках на босую ногу. Так что минут семь вытерпеть можно. И ещё минут десять - двадцать замерзая, сохранять способность что-то делать. А дальше - капец.

0
Ответить

Автор маньяк что ли.

+1
Ответить

Есть шанс продлить себе жизнь и закопаться в снег, до самой земли. Если снежный покров будет больше 2 метров, то у земли будет - 8- 10, если сил хватит и будет чем копать землю, то можно копать дальше землю, но думаю все равно летальный исход наступит, просто чуть позже

+1
Ответить

что такое должно случиться, что бы ты оказался в такой ситуации? наверно надо для этого послать Хоттабыча.

0
Ответить

Поудобней устроиться и уснуть, желательно не на боку, а то потом в гроб не поместитесь.

+2
Ответить

@Грета Горт. Нашла очем беспокоится, птичкам то же кушать хочется, особенно зимой и когда холода да, да, да.

0
Ответить

Я думаю раз я в халате на таком дубаке то выход один:берём пояс от халата и вешается.все.проблема решена.

+2
Ответить

Автор , вы давно у психиатра под наблюдением?

-1
Ответить

Мой знакомый рассказывап,как он замерзал в казахской степи.Сначала было холодно,потом он выбился из сил и упал,подняться не смог да уже и не хотелось,потому что стало тепло и хорошо и он увидел себя на берегу моря под пальмами.
Очнулся только в больнице . Отделался сильным обморожением ног.

+2
Ответить

С Достоинством встретить смерть!

+1
Ответить

Вспомнила рассказ Джека Лондона о спичке, которая никак не зажигалась в замерзших руках героя (не помню имя) ... и сильное тягостное впечатление от прочитанного...

+1
Ответить

Это вообще вопрос ничуть не отличающийся, примерно, от такого: "Представьте, что вы оказались в одной голове а доменной печи в плавящемся чугуна. Без телефона и презерватива. Ваши действия? " Автор вопроса, вам, похоже, больше нечего более идиотского придумать?

+1
Ответить

Рвешь халат на части , обматываешь копыта и бежишь ... это не проблема , это "шаг веры"-нет мотивации - сдохнешь !

0
Ответить

@Юрий Репонен, 100 километров?))

0
Ответить

Можно попробовать одеться с помощью веток пихты или сосны, елка не подойдет, она мелкоигольчатая и колючая. Но для этого надо будет разорвать халат на вязки. А какая разница все равно одинаково холодно, что в нем, что без него. А вот дальше, уже сложно, если ни ножа, ни топора с собой, то спрашивается зачем вы вообще пошли в лес в одном халате? Ну да ладно, допустим можно поесть молодую хвою с той же пихты или ягоды рябины, но это же фигня. Тем более что к тому времени когда пахнет минус сорок рябину уже свиристели сожрут. Они в это время в город за ней летят потому, что в лесу уже ее нет. Надо шалаш еще построить, но без топора или ножа это сложно. Хоть что нибудь кроме халата 😀

0
Ответить

@Елена Шайхутдинова, когда зима придет, попробуйте в -40 в одном халате на балкон выйти и постоять там хотя бы три минуты по часам.

0
Ответить

@Елена Шайхутдинова, больше интересно,что в халате ещё до леса дойти надо как-то ,если в таком виде дошел,то не всё потеряно,значит.

0
Ответить

Перед смертью человек успеет почувствовать каково быть это бездомной собакой или кошкой, которых он не пустил в мороз погреться в подъезд...

+2
Ответить

Раз выхода нет, то любое действие - будет лучше чем просто ждать пока замерзнешь. Поэтому можно попытаться зарыться в снег. Под снегом не -40 и вероятность хоть немного дольше прожить растет.

Опять же если мы остались живы, оказавшись в халате в указанных условиях, значит:

• либо нас тут высадили и ждут пока мы умрем,

• либо все вокруг вымерли самостоятельно

• либо произошла катастрофа (например авиа) хотя мало кто в одном халате летает

• либо был изобретен телепорт и мы не туда из дома телепортировались

• либо возможности нашего тела таковы что мы спокойно выживаем в халате при -40, ведь как-то мы там оказались.

+1
Ответить

Не понял ответы на пост. Вполне жизненная ситуация. Поясняю. Решил отдохнуть от суеты. Выбрался один в охотничий домик (в радиусе 100 км ни души). Натопил баньку. После вышел в одном халате (с пустыми карманами) по нужде. Потом вернулся в дом. В чём проблема?

+1
Ответить

@Аксёнов Ю.Н., ну ты селен по нужде в 40 градусов на улицу выходить!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей Марков, В 1979 служил на БАМе. Зимой это норма.

0
Ответить

уважаемые я не пойму как из городской квартиры голому мужику оказаться в лесу

+1
Ответить

А как можно вообще оказаться в халате в лесу в 40 градусный мороз?

0
Ответить

@Алиса Виландеберг, телепортироваться ) вот осваиваете Вы телепортацию.. и вдруг.. получилось.. - вряд ли вы её осваиваете в шубе или полярном прикиде - упреете мигом.. неосвоив.. )))

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Xedoc, ну если только так.

0
Ответить

А какой правильный ответ?

0
Ответить

В лесу (глубоком, где даже связь только-только есть) и в ХАЛАТЕЕЕЕ? Это действительно, как же надо нажраться...!

+1
Ответить

@Водяной, При минус 40 вышел из баньки охладиться. Ничего страшного.

0
Ответить

почитав чуть комментариев, могу констатировать, что вы тут все избалованные запуганные городские несмышлёныши.

-1
Ответить

Постараться вспомнить ''Отче наш ''

0
Ответить

это под настроение кому какая смерть больше понравится а точнее кому какие предсмертные мучения

0
Ответить

уважаемые--со мной такого не случиться.у нас нет лесов в которых можно заблудиться.село проглядывается с любых точек.но я не в состоянии принять на грудь такое количество алкоголя.не забывайте у нас у всех есть автопилот и он меня ни разу не подвел

+2
Ответить

Надо вспомнить какую религию вы исповедуете и помолиться своему Богу. Скорее всего вам понадобиться заупокойная молитва. Как человек в халате и без всего оказался в Сибирской тайге при -40 градусах? Это может быть только в одном случае, если вас похитили инопланетяне на летающей тарелке и высадили Бог знает где в тайге. Точно такой же совет был дан в книге по выживанию, там вопрос был задан про Сахару.

0
Ответить

Немного почитал коменты - хочется сказать, что переохлаждение и замерзание разные вещи.

Был со мной случай, в Мурманской обл.:

пошёл я в лес покататься на лыжах по накатанным лыжням, увлёкся и оказалось, что зашёл уже глубоко в лес, решил возвращаться и тут погода поменялась - вьюга стала накатанную лыжню переметать, идти стало труднее - получалось, что в таких условиях ты малоподвижен, просто устаёшь и не успевает кровь разогреваться и чувствуешь, что замерзаешь... Я решил прилечь отдохнуть прямо на лыжи, блин, и так хорошо и тепло стало и никуда не охота было дальше идти, потом стал замечать что я конечностей перестаю чувствовать. В тот момент подумал: "так вот как замерзают!?", "конечности отмерзают подкрадываясь к сердцу?" - собрался с силами, поднялся и поплёлся дальше.

Ну и в заключении.... :) хотелось бы послушать историю как можно в халате оказаться в зимнем сибирском лесу, в -40

+1
Ответить

Немного почитал коменты - хочется сказать, что переохлаждение и замерзание разные вещи.

Был со мной случай, в Мурманской обл.:

пошёл я в лес покататься на лыжах по накатанным лыжням, увлёкся и оказалось, что зашёл уже глубоко в лес, решил возвращаться и тут погода поменялась - вьюга стала накатанную лыжню переметать, идти стало труднее - получалось, что в таких условиях ты малоподвижен, просто устаёшь и не успевает кровь разогреваться и чувствуешь, что замерзаешь... Я решил прилечь отдохнуть прямо на лыжи, блин, и так хорошо и тепло стало и никуда не охота было дальше идти, потом стал замечать что я конечностей перестаю чувствовать. В тот момент подумал: "так вот как замерзают!?", "конечности отмерзают подкрадываясь к сердцу?" - собрался с силами, поднялся и поплёлся дальше.

Ну и в заключении.... :) хотелось бы послушать историю как можно в халате оказаться в зимнем сибирском лесу, в -40

0
Ответить

@Andrey Pilger, Элементарно, вполне жизненная ситуация. Поясняю. Решил отдохнуть от суеты. Выбрался один в охотничий домик (в радиусе 100 км ни души). Натопил баньку. После вышел в одном халате (с пустыми карманами) подышать. Потом вернулся в дом. В чём проблема?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Аксёнов Ю.Н., ну да... в вашем случае - это не проблема, а мечта ! :)

Вот бы в баньку ещё пивка взять, да чтоб размешав в кушаке с водой на камушки в парилке плескануть - я бы так тоже хотел повыживать бы... :)

+1
Ответить

@Аксёнов Ю.Н., хорошо с головой еще нормально.. пацаненком 12 лет возвращаясь с с птичего рынка.. от холода в глазах потемнело.. глаза открыл.. и мир желто черный.. потом в смоленской области на номере Сьоял... тоже самое... это очень страшно. а на Украине... спускались с карпатских гор.. в ледяном горном ручье ноги грел... к счастью не дошо до головы... Холод ребят, это кошмар! не приведи господь это испытать.

0
Ответить

Автор, а не переиграл ли ты в The Long Dark?)))) Там на максимальном уровне сложности так и начинается.

Кстати, всем непосвященным рекомендую!

+1
Ответить

Зайду обратно в дом и зарекусь пить месяц.

0
Ответить

в халате при -40 градусов выбор не большой.даже двигаясь человек протянет не более получаса.

+1
Ответить

Теперь надо представить, что оказался в Крыму летом-и все будет нормально. Автор же написал-представьте, что Вы в Сибири в -40 С.

+1
Ответить

Надо петь 'Боже Путина храни'. Обязательно поможет

0
Ответить

Если это халат жены Вассермана, то не проблема)

0
Ответить

Автор, вас подержали в холодильнике морга? Откуда такие бредовые темы???????

+1
Ответить

@Мисс Марпл, кинь ему бан

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Артём Харламов, пускай живет,мучается:))))

0
Ответить

...Это ж надо так нажраться ! Сто км в одном халате , от чужой бабы да по тайге....!

0
Ответить

В 1987 году аварийно сел Ту-16 на воду в феврале на Камчатке.Штурман в лодке просил у командира пистолет ,чтобы застрелиться .Смерть от переохлаждения мучительная,когда почки отказывают.Выжил один командир,но через год под машиной погиб .Судьбу видно не обманешь

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

пфф... ну канешна же найти лошадь, вспороть (ногтями) ей брюхо, раздеться и хорошенько выспаться внутри нее. затем неторопливо (ведь после сна сразу не хочется суетиться) развести костер (ха! даже школьник без спичек это смогёт - см. всяческие уроки выжЕвальщЕков) и высушить сырой/холодный халат и заодно сварить из шишек/хвои ароматный кофе. Ну а утром, в теплом халате, после кофе, даже не очень хорошего и даже в лесу, наверняка прийдет пара хороших мыслишек как провести следующий день! Всем добра и не ходите в лес в халате (без лошади)

269
-4

Утром после кофе зашить лошадь обратно и домчать на ней до дома

+400
Ответить

@Роман Глебов,  )))))))) насмешил..))

+5
Ответить

@Роман Глебов, Как властелин белых ходоков.

0
Ответить

@Роман Глебов, ну всё, Ура-ура ! благодаря вашей подсказке мне теперь совсем не страшно остаться в халате на сорокаградусном морозе.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Роман Глебов, браво! 😁

0
Ответить

Можно быстро найти берлогу (их же много везде в Сибири, правда?), лечь под бок к медведице. Быстро согреешься и заснешь. Проспишь до весны. А там и теплее, и веселее. Если медведица не сожрёт ...

+13
Ответить

Думаешь, её настолько соблазнит твой вид в халате ?

+4
Ответить

@Andriej Branicki. Сожрет,первая причина разбудил,вторая рано разбудил.

+4
Ответить

@А.Б., медведицу отпинать и выгнать из берлоги,медведи -шатуны от этого произошли.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Cats Lives Matter, нужно сделать вид, что ты - её любимый маленький медвежонок.

0
Ответить

Медведю сдамся

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Гениальный ответ! Правильное решение! Но главное, чтобы лошадь не пострадала.

+1
Ответить

Тот кто хочет выжить думает о том, как не оказаться в таких условиях.

0
Ответить
Прокомментировать

Я тут же бы снял халат и стал заниматься гимнастикой для разогрева . Сбежалось бы все лесное зверье и тут же передохло с хохоту .Я тут же начал бы потрошить волков и нашел бы в чьем - нибудь желудке охотника вместе с зажигалкой , ружьем и патронами . Потом бы поискал в лесу ночную забегаловку ( они везде есть , только нужно иметь нюх) и спокойно бы отсиделся до весны . Потом написал бы мемуары и получил гонорар , на который купил бы новый халат с карманом для зажигалки . Вот так как - то.

123
0

уважаемые а может лучше сразу обратится к лешему настоящему

+25
Ответить

в халате в лесу пить надо меньше

+1
Ответить

@Елена, уважаемые а где вы принимали на грудь.скоко было до лесу

+2
Ответить

а я прям сейчас пришью к халату карман и положу зажигалку - чтоб потом поздно не было!

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

Иди в избушку охотника
Там есть спички по любому. А если на дороге застрял , то иди в сторону ближайшей деревни и будешь спасён, по пути не спи.

+2
Ответить

уважаемые а почему забыли бабу ягу или кощея

+2
Ответить
-IVDubsp8Zs.jpg
+3
Ответить
Прокомментировать

Я бы не оказался в такой ситуации.

Теоретически можно зарыться в снег, но это только в теплой одежде.

В халате есть только один шанс - вытащить пояс и повеситься на нем.

85
0

уважаемый срочно найти бабу и согреться сней

+20
Ответить

@пётр фирсов, уважаемый, сказано вам что нету ни баб, ни даже геев на много км. Чтобы согрелся :))) кто бы то ни было.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

@mnn gg., так медведицу же предлагали.

+1
Ответить

@Svetlana Z, кому? :)))))))))))

0
Ответить

@пётр фирсов, не надо её искать. Её надо слепить😂 снежную

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Иван Склов, уважаемые--если нет рядом бабы медведицы и лошади встань прими стакан и проснись

0
Ответить

самое главное, скажите мне, как я в одном халате оказалась в тайге, в 100 км от населенного пункта, что я там вообще делала? Сразу скажу большую часть жизни прожила на крайнем Севере и что такое -40, прекрасно знаю, не знаю только какой воспаленный мозг меня привел в тайгу.

+2
Ответить

@Арина Петрова, ну взяли ипотеку, не смогли расплатиться, а потом кооллекторы, багажник, тайга.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ашот Серопян, Класс!!!! Ну тогда только Богу молиться остается, выжить не реально. Хотя в тайге есть зимовье и если ооочень повезет и сумеешь его быстро найти-есть вероятность выжить, там всегда есть припасы и дрова.

+1
Ответить

Лишняя суета

0
Ответить
Прокомментировать

Помню в школе читал книжку по психологии и гипнозу. Названия естественно не помню. Там описан случай времён войны. Врач-психолог попал в концлагерь и за какую-то "провинность" его наказали, выгнав в одной робе на мороз. Он сумел внушить себе, что загорает на пляже под палящим солнцем. Когда немцы пришли забирать его тело, у них был ступор. Он не только не замёрз, даже вспотел.

76
-3

Этот врач видимо был психом настоящим, думаю зная об этом трюке любой другой, он бы никого не спас.

+15
Ответить

Читал где то... У какого то направления йоги нужно провести ночь на горе завернувшись в мокрую простыню чтобы доказать что ты достиг уровня в самовнкшении.

+2
Ответить

Он по-ходу ещё и обгорел

+6
Ответить
Ещё 5 комментариев

Байка и только

Не верю!

+1
Ответить

Да, помню тоже эту историю. Описана, если не ошибаюсь, в книге "Психотерапия, внушение и гипноз".

+1
Ответить

Интересно, а как немцы узнали, что он там себе понавнушал, если он помер в итоге? В шезлонге с коктейлем его нашли?

0
Ответить

@Игорь, когда он помер?

+1
Ответить

уважаемые -вот видите что надо кого найти а желательно даму с выпивкой а там проснуться под елочкой и что бы дедушка мороз был

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 88 ответов