В ВК в разделе vk.com/docs полно частных документов, доступных публично. Я взял один из них, базу клиентов магазина поделок в Омске, и предложил конкурентам за сумму в 5000 рублей. Это неправомерно?

ЮриспруденцияДокументы+2
Анонимный вопрос
Творческая личность  · 17 мар 2019

Поскольку вы ничего не взламывали,то есть не взламывали компьютеры этого магазина,то факта воровства базы нет (ведь владельцы этого документа по сути сами выложили в открытый доступ). Ответственность за слив базы в данном случае может быть только у работника этого магазина,например продавца, и это ему надо ставить в вину то,что он выложил документ,охраняющийся коммерческой тайной.