Что делать, если арендодатель не хочет изменять условия договора под предлогом «у нас одни и те же условия для всех арендаторов»?

ЮриспруденцияГражданское право
Анонимный вопрос
Менеджер проектов в Renty.me, ненавистник риелторов  · 20 мар 2019

Сам договор подразумевает под собой согласие (подпись) двух сторон. На данный момент так вышло, что спрос превышает предложение в несколько раз, поэтому собственники сами диктуют условия. Не согласитесь вы, согласится кто-то другой. Поэтому если какие-то пункты договора для вас не сильно критичны и риск остаться без квартиры выше, чем в чем-то пойти навстречу, то лучше согласиться с условиями договора. Но есть и обратная сторона - если вас смущают пункты, где арендодатель самопроизвольно повышает каждый месяц арендную плату, хочет каждый день проверять квартиру или сообщить о вашем выселении за день, то здесь стоит усомниться в его адекватности в целом, сберечь свои нервы и посмотреть другие варианты. Удачи в поисках!

Адвокат  · 17 мар 2019

Если коротко - найти другого арендодателя. Гражданским кодексом установлена свобода договора. Есть ситуации, когда условия договора регулируются государством, но аренда к ним не относится. Так что если условия договора, предложенные арендодателем, Вас не устраивают, а арендодателя не устраивают предложенные Вами условия, никакого выхода, кроме как не заключать договор, у Вас нет.

Хотел написать свой ответ. Но, пожалуй, не стоит. У Макста Ткача - коротко и исчерпывающе.

Безракетный космонавт  · 20 мар 2019

Логично, что тут нужно либо согласиться на его условия, либо нет и искать подходящие условия в другом месте. Вы либо соглашайтесь, либо нет. Ни Вас, ни его никто не в праве заставить что-то изменить. Правда всё зависит от арендодателя - если он заинтересован в Вас, как в клиенте, то может по собственному желанию пойти на встречу и что-то поменять, но это его добровольное желание.