Оправдан ли страх правительства РФ перед «внешними врагами»?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 2 июн 2020

Признание того, что у РФ есть внешние враги или по краайней мере агрессивные недоброжелатели, вполне оправдано. Крайне сложно этого не замечать.

Внешние враги - это необходимое условие существования тоталитарных режимов и режимов, зашедших в полный тупик и не видящих реального выхода кроме продолжения своего правления пока ишак не сдохнет. Если врагов нет - их необходимо создать или придумать. Тогда собственное население будет готово терпеть что угодно, лишь бы не было войны.

Технологию подробно описал Оруэлл в романе 1984.