Каким по размеру должен быть объект, чтобы он превысил скорость света?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Размер здесь точно не укажешь. Согласно теории относительности, частица с неотрицательной массой (то есть нулевая или положительная) не может двигаться быстрее скорости света. Что даёт учёным (и фантастам) красивую лазейку для теорий о существовании частиц с отрицательной массой, которые перемещаются быстрее скорости света ("тахионы"). 

1
0

Ну допустим это невозможно. Но каким таким образом может быть отрицательная масса? Это пустышка в пустышке что ли?

0
Ответить

Честно говоря, не могу сказать, это скорее расчётная модель для объяснения некоторых явлений. Бытовой пример - отрицательная масса дает отрицательную инерцию. То есть объект движется в противоположную сторону от вектора приложенной силы. Вы толкаете друга, имеющего отрицательную массу, а он летит на вас) 

0
Ответить

Тахион - частица с мнимой массой, а не с отрицательной.

+2
Ответить

Да, действительно, тут я промахнулся 

0
Ответить
Прокомментировать

Ну, давайте по-взрослому.

Ну какое отношение имеет размер объекта к его скорости?

Вот вы, допустим, сидите на диване. От вас далёкая галактика удаляется со скоростью больше скорости света. Аналогично, и вы, и диван, и пуговичка на вашей рубашке, и континент Африка удаляются от той галактики со скоростью больше скорости света.

Вопросы есть?

Вопросов нет.

Владимир Замятинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Автор удалил свой комментарий

Не только фотону. Вот вам, например, доступна. Я же про это написал.

Вот откуда вы это взяли - "только фотону доступна световая скорость"? Из сказок неграмотного соседа? Или из телеящика (что ещё хуже)? А если почитать учебники? А?

-1
Ответить
Автор удалил свой комментарий
Прокомментировать

Вопрос вообще-то некорректен. При чём тут размер объекта? 

0
0

Фотон разве не имеет размера?

0
Ответить

Размер фотона - ровно ноль. Как и любого фундаментального квантового объекта.

0
Ответить

То есть что, ваш вопрос должен быть "какого размера должен быть фотон, чтобы...?"? Бред.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Я же поэтому и спрашиваю, если размер фотона бесконечно малый и только он может достичь скорости света, то что должно ещё меньше, чтобы его обогнать?

0
Ответить

Размер не может быть бесконечно малый. Величина не может быть бесконечно малой. Бесконечно малая - это переменная (функция, последовательность) в рамках математического анализа.

Вот что за непреодолимая страсть - писать где-то услышанные слова, совершенно не понимая их значения?

0
Ответить

Вот что за непреодолимая страсть, вырывать что-то неверное из контекста, и игнорировать вторую часть вопроса? Если все любители физики такие, то боюсь она обречена. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить