Почему считается, что фотон не имеет массы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться

Почему считается что фотон не имеет массы?

Потому что все эксперименты по измерению массы фотона дают результат меньше точности прибора. И лучше говорить не "не имеет массы", а "имеет массу ноль". Это несколько разные вещи.

как можно придать движение частице не имеющей массы

Фотон рождается уже имея движение (импульс). Ничего придавать и не требуется.

современные теории в физике не верны?

Теории в естественных науках и математике не бывают неверными. Просто по определению слова "теория". Ни современные, ни в прошлом, ни в будущем.

фотон не частица?

Фотон (как и электрон, протон, нейтрино, кварк, глюон…) не частица. Это квантовый объект.

Владимир Замятинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0

Прошу прощения, но тогда получается, что масса фотона стремится к нулю?

0
Ответить

Она либо ноль, либо крайне мала. Нынешние эксперименты дают вот такую верхнюю границу массы фотона: (масса фотона) < 10^(−22) эВ/с^2/

0
Ответить

Можете пожалуйста сюда написать свой ответ? У меня не показывает.

0
Ответить

Сюда? Ну, пожалуйста.

Почему считается что фотон не имеет массы?

Потому что все эксперименты по измерению массы фотона дают результат меньше точности прибора. И лучше говорить не "не имеет массы", а "имеет массу ноль". Это несколько разные вещи.

как можно придать движение частице не имеющей массы

Фотон рождается уже имея движение (импульс). Ничего придавать и не требуется.

современные теории в физике не верны?

Теории в естественных науках и математике не бывают неверными. Просто по определению слова "теория". Ни современные, ни в прошлом, ни в будущем.

фотон не частица?

Фотон (как и электрон, протон, нейтрино, кварк, глюон…) не частица. Это квантовый объект.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Ну хорошо масса ноль ? как такое возможно, стремится к нулю я это могу осознать

Насчет теорий мне приятно и всё ясно теория не доказательство

Мне все таки кажется что объект не имеющий массы не может существовать, по крайней мере определить его существование современными методами невозможно

Не могли бы вы мне порекомендовать литературу о квантовых объектах ?

Чтобы у вас не возникло заблуждений мне 30 лет и я ПТУшник, и я не пытаюсь вас тролить а искренне имею интерес в этой теме

+1
Ответить

да и очень благодарю вас за то что нашли время ответить на мой вопрос

+1
Ответить

...стремится к нулю...

Не стремится к нулю, а равна нулю. Стремятся к нулю (или чему-то ещё функции и последовательности, а не физические величины).

теория не доказательство

Ничего вам не понятно. Теория - это всесторонне проверенная и неопровержимо доказанная система знаний. На все времена. К сожалению, дилетанты сплошь и рядом называют теориями гипотезы.

Мне все таки кажется

В таких случаях рекомендуют креститься.

определить его существование современными методами невозможно

Фотон (объект с массой ноль) прекрасно регистрируется. И не только современными методами. Глаз питекантропа его тоже успешно регистрировал.

порекомендовать литературу о квантовых объектах

М. Г. Иванов, Как понимать квантовую механику: https://studfiles.net/preview/2620028/

Р. Фейнман. Фейнмановские лекции по физике (глава 37 и далее): http://all-fizika.com/article/index.php?id_article=183

+2
Ответить

Спасибо что скинули

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью