Стану ли я умнее, если прочту и проанализирую 100 книг за 1 год?

АнализыМышлениеЧтение
Анонимный вопрос
Мёртвый студент, основатель теорий без пруфов, вечно молодой эксперт  · 17 мар 2019

Тут все достаточно прозаично, если конечно не вдаваться в подробности (например о качестве и типаже прочитанного материала). Допустим что в подавляющем большинстве это будет научная литература.

Насколько бы хорошо не был выполнен анализ прочитанного, существует такая неотъемлемая черта человеческого мозга как "забывание" и кривая Эббингауза гласит, что спустя длительный промежуток времени наш мозговой центр стирает 80% полученной информации.

Но, допустим, у нас тем не менее остаётся 20% структурированного материала. Дальше все зависит от субъективного понимания термина "умнее". Мой меморандум таков: Ум - это то, что определяет способность к применению полученного пласта знаний в той или иной ситуации. Если же за спиной огромный багаж знаний и сухих фактов который висит мёртвым грузом и не используется не то что на практике, но и в мыслительных процессах, то максимум на что можно претендовать - высокий уровень "внутренней" эрудиции.

Сто процентов. Но станете ли Вы лучше- сомневаюсь.

Нет. Вы не станете ни умнее, ни глупее. Вы лишь научитесь или станете лучше мыслить. Но это не принесет вам пользы. Современная жизнь, как скоростная дорога. Здесь важна лишь нужная реакция на события, а она дается генами, воспитанием, обстоятельствами. Книги лишь дают возможность не потерять элементарную человечность, т.е не превратиться в животное.