Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стану ли я умнее, если прочту и проанализирую 100 книг за 1 год?

АнализыМышлениеЧтение
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
Мёртвый студент, основатель теорий без пруфов, вечно молодой эксперт  · 17 мар 2019

Тут все достаточно прозаично, если конечно не вдаваться в подробности (например о качестве и типаже прочитанного материала). Допустим что в подавляющем большинстве это будет научная литература.

Насколько бы хорошо не был выполнен анализ прочитанного, существует такая неотъемлемая черта человеческого мозга как "забывание" и кривая Эббингауза гласит, что спустя длительный промежуток времени наш мозговой центр стирает 80% полученной информации.

Но, допустим, у нас тем не менее остаётся 20% структурированного материала. Дальше все зависит от субъективного понимания термина "умнее". Мой меморандум таков: Ум - это то, что определяет способность к применению полученного пласта знаний в той или иной ситуации. Если же за спиной огромный багаж знаний и сухих фактов который висит мёртвым грузом и не используется не то что на практике, но и в мыслительных процессах, то максимум на что можно претендовать - высокий уровень "внутренней" эрудиции.

Сто процентов. Но станете ли Вы лучше- сомневаюсь.

Первый

Нет. Вы не станете ни умнее, ни глупее. Вы лишь научитесь или станете лучше мыслить. Но это не принесет вам пользы. Современная жизнь, как скоростная дорога. Здесь важна лишь нужная реакция на события, а она дается генами, воспитанием, обстоятельствами. Книги лишь дают возможность не потерять элементарную человечность, т.е не превратиться в животное.

Сомневаюсь, возможно если и прочтешь какую-то особую литературу("Тигриная Алгебра" Смаллиан Рэймонд к примеру) то толк и будет, но это маловероятно. Если уж и хочешь стать умнее, есть реальный, проверенный, а главное действенный метод - выучи иностранный язык. Как бы странно это не звучало, но при одном исследование выяснилось, что при изучении иностранного языка... Читать далее

Очень хороший ответ!

Благодарю, ваш ответ был очень дельным.