Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Читал ли Сталин Mein Kampf?

История
Alexey Telitsyn
  · 1,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Творческая личность  · 17 мар 2019

Надеюсь профессиональные историки меня поправят,но я читал где-то (лет 5-7 назад), что во время ВОВ, или пару лет до нее были напечатаны несколько сотен копий этой книги,в переводе на русский язык, для ознакомления среди верхов  ВКП(б). Полагаю одна из копий книги попала и в руки Сталину. На сколько я понимаю,после войны эти экземпляры книги были либо уничтожены,либо переведены в секретные архивы.

После библии Майн Кампф самая часто покупаемая книга в мире. Если бы автор был еще жив он был бы миллионером от... Читать дальше
После победы фашистов на выборах в Германии, в 1933 году, правительство СССР отправило официальный запрос правительству Германии - следует ли считать идеи, изложенные Адольфом Гитлером в "Майн кампф", идеями, которыми будет руководствоваться новое германское правительство? ( для тех, кто не в курсе - Гитлер в этой книге прямо писал о том, что нужно не пытаться захватить... Читать далее

Не оскорбляйте человека который управлял огромной тоталитарной машиной. Есссеено читал. Как можно быть  стратегическим партнёром агрессивного лидера не зная его программы.

Ответы на похожие вопросы
Читал ли Сталин "Майн Кампф" ? — 5 ответов, задан 
Различные стороны общественных и исторических процессов  · 27 июл 2020

"Моя борьба Гитлера" - это программа манифест национал-социалистической партии Германии. В ней разбираются проблемы внутренней и внешней политики, затрагиваются цивилизационные вопросы.

Гитлер проделал серьёзную работу и его книга оказала огромное влияние на общеевропейскую политику конца 20х - начало 40х годов.

В МБ первоочерёдной задачей Германии ставиться борьба с французским влиянием в германских землях. Дальней и более серьёзной проблемой названы ССАШ. Изучается в ней и проблема военно-политических союзов. В союзе с ВБ против ССАШ или в союзе с Советской Россией против ВБ и ССАШ. Закидывается удочка и полякам.

Им предлагается совместная война против СССР, по результатам которой Польша получает Украину с Белоруссией, а Германия возвращается на путь "которым шли рыцари шестьсот лет назад" и захватывает Остзею.

И как в старые времена садиться посредником на торговлю СССР с Западом. Реинкарнация Ганзейского союза.

Книгу Гитлера читают все. И начинают действовать. Франция строит линию "Мажино". ВБ начинает понемножку снимать версальские ограничения. ССАШ начинает активно кредитовать германскую промышленность. Деловые круги Германии, видя рецепт от "красной чумы", накачивают партию Гитлера деньгами, а затем и делают рокировку посредством Гинденбурга. СССР высылает Троцкого(главного идеолога раскачки Германии) и прекращает опыты по постепенной коллективизации. Одновременно берёт курс на ускоренную индустриализацию и коллективизацию. Часть кругов ВБ, пытаясь противодействовать ползучей экономической экспансии ССАШ, решается содействовать Гитлеру для противодействия своей бывшей колонии. Францию трясёт от угрозы грядущей войны. Даже в ССАШ находятся сторонники Гитлера, финансируемые англосаксонскими деловыми кругами. В СССР обостряется партийная борьба, троцкисты(сторонники германской революции и националистически настроенные члены партии) вступают в жёсткую борьбу со сталинистами.

Запустив в мир литературную бомбу, и получив первые плоды в виде германского государства, Гитлер приступает к практической реализации программы. Сохраняя за собой общую координацию действий, он отправляет в германским аристократам Геринга, а к иностранным Риббентропа. И фактически бескровным путём собирает все германские земли в одно государство - Третий рейх. Ему остаётся лишь решить проблему Гданьского коридора и он становиться полностью свободен от внутренних обязательств. Но тут поляки переоценили свои силы...впрочем не только они.

Мог ли духовный лидер СССР не читать МБ? Он просто не мог обойтись без чтения этой книги. Так же он мог наблюдать вживую осуществление пунктов этой программы. И активно пытался противодёйствовать. Были попытки и создания союзов и строительство вооружённых сил. Но было слишком много факторов. Конфигурация союзов сложилась лишь в начале 1942 года, когда ВБ и СССР заключили союз. Он как мог старался избежать раннего втягивания в мировой конфликт, и смог продержаться почти два года. А сама МБ потеряла актуальность лишь после разгрома Франции, когда все прежние расклады рассыпались в пыль.