Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По Конституции РСФСР не был предусмотрено механизма отделения (такого закона тоже не было), население проголосовало за сохранение СССР, а в Уставе ООН до сих пор числится СССР. Как тогда это понять?

Юриспруденция
Yb Ys
  · 5,0 K

Вообще нормы права по происхождению вторичны по отношению к материальным предпосылкам,сложившимся в обществе.Если СССР "числится" в списках ООН,как" без вести пропавшее" общество ,то там, видимо, сидят люди, не потерявшие рассудок,поскольку знают,что правовые формы,возникшие по велению чьей-то глупости преходящи("от века"),где за эйфорией придет отрезвление, похмелье от "пирровой победы",за которой последует реакция,т.е. пресловутый "маятник",качнется в обратную сторону,но только с ещё большей амплитудой размаха, и в этом различии особенность применения сугубо механической формы к объяснению общественных явлений.Ну как объяснить мелкобуржуазным и буржуазным метафизикам, любителям абстрактной свободы,что время,"отпущенное" им случайно историей, это лишь отрыжка мышления(сознания) отпрысков классов, которым в России вынесен смертный приговор в 1917г. 

Авраменко,например,называя "гэкачепистов" реваншистами,забыл о том, что последующие, за попыткой госпереворота,события, являлись ещё большей авантюрой. ГКЧП хоть пришло в себя, перед страхом применить оружие против народа,понимая,что нужно убеждение,а не принуждение, а "демократы"-то, вообще, стали стрелять от страха за свою шкуру, но теперь-то её точно "прострелят" за попытку буржуазного реванша.Я думаю "громкие" процессы-разоблачения никчемности буржуазной свободы, ещё впереди, и будем, как говорится,"молиться",чтобы они продолжались как нынешние "шоу, а не как"политические репрессии.

Что касается ностальгии автора по СССР, то социалистический романтизм по тем, отжившим свой век формам, никак не оправдан. Федерация,как форма конституционного устройства СССР за 70 лет существования социализма давно превратилась в оковы для советской общности, и должна была пасть перед новой коммунистической государственностью,которая должна была выступить в юридической форме единого неделимого на "суверенные"республики(национальные образования) общества.Следовательно,мы стоим сейчас исторически перед необходимостью упразднить всякое обособление, и оно будет,разумеется, как помеха, решительно отодвинуто на обочину истории, а с ней и национальные "элиты"и буржуазные классы.Кто не понял-тот...

"...Референдум 17 марта 1991 проводился в пользу обновленной модели СССР,  которой еще не существовало... Вопрос референдума: «Считаете ли вы необходимым  сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации..." Ошибаетесь, вернее, пытаетесь ввести в заблуждение - сохранить можно только то, что уже существует. Вопрос про это и был - сохранить... Читать далее