Верите ли вы в толкование снов (если нет, то обоснуйте свой ответ)?

ПсихологияФилософия+3
Lev :
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 мар 2019

Мир есть тайна, человек есть такая же тайна. С его подсознательным, бессознательным, с его сложным внутренним миром, с его страхами, комплексами, мотивами, побуждениями, с его переживанием, муками, вопросами и т.д. - все это область исследуемого, но исследуемого как бы на ощупь - душу не рассмотришь под микроскопом - здесь область "гаданий", разномыслий, концептуальных исканий и т.д.

Толкование сродни обьяснению. Мы толкуем буквально всё - пытаясь обьяснить свою точку зрения на любую сферу человеческой жизни мы её толкуем с позиции своих убеждений и т.д.

Сны точно такая же сфера человеческой жизнедеятельности как и любая сфера и наверняка в этой сфере тоже что то есть, есть загадки, тайны, мудрость, свои законы и свои наставления, свой хлам, тупиковые ветви и т.д. Сон сну рознь. Есть сны пророческие, сны как способ Вселенского Разума обратиться к человеческой глубинной сущности, а есть сны как просто выплеск хаоса, бессвязного и бессмысленного.

В монотеистических религиях сны являются дверью в духовный мир, в мир, где нет масок как это в реальности бывает (мир есть театр, а люди в нем актеры). Так вот во снах можно увидеть другую жизнь - жизнь без масок, декораций, без игры и притворства, жизнь без прикрас, лицом к лицу. Сны в этих религиях иногда являются способом Творца обратиться к душе Своего творения.

14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
(Иов.33:14-18)

6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
(Чис.12:6)

Однако не все сны от Бога, но и те? что бывают от Него могут неверно пониматься, неверно толковаться поэтому тут как и во всем в жизни есть варианты.

Во сне немецкий химик Фридрих Кекуле увидел формулу бензола.  Менделеев – периодическую таблицу. Месроп Маштоц – армянский алфавит.  Нильс Бор – структуру атома. Данте – идею «Божественной комедии». Сэмюэл  Кольридж – образы поэмы «Кубла Хан». Мэри Шелли – своего Франкенштейна.  А Рихард Вагнер услышал во сне мотив своей оперы «Тристан и Изольда».

На научной конференции в Бостоне, посвященной исследованию снов, ученые сообщили о своих открытиях:
 как показало продолжительное исследование добровольцев, людям снятся  ограниченные по количеству сюжетов сны. По словам профессора Патрисии  Гарфилд, всего насчитывается двенадцать сюжетов сновидений.
Лидируют  сны о погоне. Второе по популярности место занимают сны, в которых люди  либо заблудились, либо оказались в западне. Третью позицию делят сны о  падении и сюжеты, где человек чувствует предельное неудобство от того,  как он одет на публике. Важное место занимают сновидения о нанесенных  ранениях. Дмитрий Чернышев "Как люди думают"

Я думаю, что некоторые сны более реальны чем "реальность".  Все не то чем кажется -   люди создают себе имидж ( образ), а вот во сне может быть показано настоящее лицо человека и его положение  - либо он заблудился, либо бежит от чего то или кого то, либо падает,  либо переживает за свой неказистый вид. Очень интересно.

Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 17 мар 2019  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Сон сну рознь. Сны имеют разное назначение и значение. Для психотерапевта, способного понимать смысл сна - прямой доступ и возможность быстро работать с глубокими проблемами.

Мыслящий человек.  · 17 мар 2019

Я согласен с Юрой.

Но вот у меня вопрос.

У меня в детстве отец часто уезжал, и часто не знал когда вернется, мог отсутствовать 2 дня, а то и месяц не объявлялся, а мне он всегда снился за день когда вернётся, работало на 97%, даже мама в день когда мне снился отец, всегда готовила ужин на +1, как это обьяснить? До сих пор не знаю.