Почему дизайнеры интерфейсов продолжают для кнопки сохранения использовать пиктограмму дискеты, ведь почти никто уже не пользуется ими, и многие не знают, что это?

ДизайнПрограммное обеспечение+3
Андрей Кудрявцев
UX/UI дизайнер, интересуюсь психологией. г. Москва  · 18 июн 2021

Когда один и тот же знак постоянно используется, человек интуитивно и автоматически считывает его, порой даже не задумываясь, что тот означает. Если это работает, и пользователь понимает, о чем речь, то необходимости что-то резко менять нет.

При этом, если мы придумаем какую-то новую пиктограмму, есть вероятность, что пользователи какое-то время не смогут моментально считывать ее, что будет затруднять их опыт до тех пор, пока не привыкнут, и новый образ не укрепится в их сознании.

В целом, для сохранения можно использовать не только пиктограмму дискеты, но и иконку со стрелкой вниз, а также просто кнопку "Сохранить".

Старый ворчун  · 29 июн 2021

ЗХнают-знают. Ещё как знают. Да, не видели живьём, в руках не держали, но знают. Это точно. А для нас стариков как память какая-то. Да и чтонарисовать? Флешки часто по виду разные, компакт диски- не серьёзно как-то, умерли. Жестяк вообще большинство не видели. А дискета она и есть дискета, как дань памяти. Я так думаю.