Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дизайнеры интерфейсов продолжают для кнопки сохранения использовать пиктограмму дискеты, ведь почти никто уже не пользуется ими, и многие не знают, что это?

ДизайнПрограммное обеспечение+3
Андрей Кудрявцев
  · 7,2 K
UX/UI дизайнер, интересуюсь психологией. г. Москва  · 18 июн 2021

Когда один и тот же знак постоянно используется, человек интуитивно и автоматически считывает его, порой даже не задумываясь, что тот означает. Если это работает, и пользователь понимает, о чем речь, то необходимости что-то резко менять нет.

При этом, если мы придумаем какую-то новую пиктограмму, есть вероятность, что пользователи какое-то время не смогут моментально считывать ее, что будет затруднять их опыт до тех пор, пока не привыкнут, и новый образ не укрепится в их сознании.

В целом, для сохранения можно использовать не только пиктограмму дискеты, но и иконку со стрелкой вниз, а также просто кнопку "Сохранить".

Спасибо за внимание! Мой личный профиль:Перейти на instagram.com/nikatender
Старый ворчун  · 29 июн 2021

ЗХнают-знают. Ещё как знают. Да, не видели живьём, в руках не держали, но знают. Это точно. А для нас стариков как память какая-то. Да и чтонарисовать? Флешки часто по виду разные, компакт диски- не серьёзно как-то, умерли. Жестяк вообще большинство не видели. А дискета она и есть дискета, как дань памяти. Я так думаю.

«Три лучших рэпера России прямо сейчас?»  · 17 мар 2019
YounGov, британское аналитическое агентство, в прошлом году провело исследование, в ходе которого показывало детям различные вещи, которыми уже почти никто не пользуется. В их числе была и дискета, увидев ее, часть респондентов заявила, что это кнопка «сохранение». Я к тому, что даже те, кто ни разу в жизни их не видел, благодаря повсеместному использованию дискеты в... Читать далее

«История иконок» через года будет не просто шутейкой. Вообще интересно:)

Кандидат наук, автор диссертации по математическим методам и комплексам программ.  · 13 апр 2019
А что надо? Флешку?  Так её даже из тех, кто каждый час юзает флешки, визуально никто не узнает.  Ну киричик с портом. И? Это может быть и электронный ключ, и  специализированный синезубый хост для конкретной крысы, и много чего  ещё. Лезрный диск? Это прожиг именно лазером, сохранить требуется до  начала прожига. Лист бумаги? Это новый документ. HDD? Или не узнаваем... Читать далее
В браузерах иногда стрелку вниз используют для скачивания. Можно такой же символ абстрактный, не обязательно же... Читать дальше
Анонимный ответ13 апреля 2019
А что надо? Флешку? Так её даже из тех, кто каждый час юзает флешки, визуально не узнает. Ну киричик с портом. И? Это может быть и электронный ключ, и специализированный синезубый хост для конкретной крысы, и много чего ещё. Лезрный диск? Это прожиг именно лазером, сохранить требуется до начала прожига. Лист бумаги? Это новый документ. HDD? Или не узнаваем, или занимает... Читать далее