Чем отличается хамон от прошутто?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Между рядовыми сортами Jamon Serrano и Prosciutto Crudo особой разницы нет, кроме страны происхождения. Разница начинает чувствоваться на более элитных Jamon Iberico и, к примеру,  Prosciutto di Parma. В Италии свиней выкармливают на пшенице, ячмене и сыворотке, остающейся от производства пармезана. Испанские свиньи лакомятся желудями.

Итальянская ветчина весом до 10 кг, испанская - всегда на пару кило поменьше. Выдержка у Пармы - стандартно 12 месяцев, но может доходить до 24. Иберико выдерживают минимум 2 года, а то и до пяти.
Итальянская ветчина не допускает ничего, кроме соли. В хамон могут добавляться консерванты.
И наконец - прошютто нарезают на машине, хамон - всегда вручную.

32
-1
Прокомментировать

Буквально позавчера задала этот вопрос итальянцу. Ответ был: хамон сладковатый, прошутто - более солоноватый.

Ну, и не забываем, что прошутто бывает двух видов - крудо и котто. Крудо (сырой) - это аналог хамона, котто (вареный) - это та самая пармская ветчина, т.е. совсем другой мясной продукт. 

11
-5

Это с каких же пор prosciutto di parma стала вареной ветчиной? Вы путаете ее с пражсккой.
А пармская - самая что ни на есть crudo. Хоть и не лучшая, на мой взгляд, я предпочитаю San Daniele.

+3
Ответить

Не путаю. Что такое "пражская ветчина" не в курсе. Я встречала Prosciutto di Parma в версии cotto. Хотя, в версии crudo, она, вероятно, тоже есть.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Parmacotto не имеет отношения к настоящей пармской ветчине.
Хотя предприятие действительно находится в Парме.

+4
Ответить

Пражская ветчина это такая нежная ветчина из класса "вареных". 

0
Ответить
Прокомментировать

Если не вдаваться в гастрономические нотки каждого продукта, то всё просто:

хамон (исп. jamón - окорок); прошутто (итал. prosciutto - окорок). И то и то - окорок, просто из разных стран. То же самое, что украинское сало и европейский шпик - грубо говоря одно и то же, но названия разные.

Для наглядности прикреплю фотографии нарезки этих самых яств.

4
0
Прокомментировать
Ответить