В чём разница между неверующим и атеистом?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Атеизм (как и вера) - убеждение. Неверие - отсутствие религиозных убеждений. 

**** **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** **** 

Виталий Гробштейнотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-2

Атеист - это и есть неверующий, то есть отрицающий веру как метод познания. А то, что Вы называете убеждениями, например в отсутствии бога - это агностицизм, который отрицает познание вообще, в том числе и бога.

0
Ответить

Атеист не считает веру методом познания, но признает возможность познания научным методом. Агностик же отрицает саму познаваемость мира.

Неверующий - тот, кто подобными вопросами вообще не заморачивается,

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Атеист не считает веру методом познания, но признает возможность познания научным методом. Агностик же отрицает саму познаваемость мира.

Абсолютно верно.

Неверующий - тот, кто подобными вопросами вообще не заморачивается,

Неверующий - это отрицание веры, нет? Это калька с атеист, язык просто разный.

0
Ответить

Неверующий - это отсутствие веры, а вовсе не отрицание. 

0
Ответить
Прокомментировать

Атеист - неверующий, который в той или иной степени активно отрицает существование бога. Нельзя назвать атеистом неверующего, который не вступает в дискуссии на эту тему, потому что ему это не интересно. 

Виталий Ройсотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-5

Вполне может и могу. Я уже давно никому не доказывал правильность своей точки зрения. Понять, что дискуссии на такие темы бессмысленны, довольно легко.

Что касается активности - я решил, что лично для меня существование бога невозможно, может желательно, но не представимо.

При этом нету у меня желания заставлять верующих людей, выдерая им ногти из пальцев, принимать мою точку зрения.

Так что будьте добры и прекратите выставлять атеистов зверями

+3
Ответить
Прокомментировать

Атеист - тоже верующий. Атеизм - разновидность веры, это вера в то, что бога нет.

Неверующий (агностик) не только понимает, что доказательств  как существования, так и несуществования бога нет и быть не может, но и понимает абсолютную бесполезность любого ответа на вопрос о существовании бога.

1
-7

Отсутвие X не является частным случаем X. В ином случае получается туфта:

Отсутствие добра является частным случаем добра. Отсутвие вас  является вами. Отсутствие мозгов (в любом смысле) является частным случаем их присутствия.

0
Ответить

Пожалуйста, идите бредить в какое-нибудь другое место.

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

Есть просьба быть повежливее. Мы же дискуссию начинаем, поясните, почему это неверно, вместо пренебрежительного отношения к аргументации. Иначе это становится переходом на личности.

0
Ответить

Дискуссию? С вами?? Переход на личности???

У вас с логическим мышлением всё в порядке? Кто же здравомыслящий будет с вами дискутировать?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить