В чём разница между неверующим и атеистом?

ОбществоРелигия+2
Александр Степанов
История, философия, беседы за жизнь  · 26 мая 2021

Любой атеист - неверующий, но не любой неверующий - атеист.

В нашей современной жизни указанная разница - принципиальна.

По современной статистике, общее количество неверующих в мире достигло 30% - примерно два миллиарда и триста миллионов. А вот количество атеистов - всего 2% - около 150 миллионов.

Понятно, что указанная статистика носит оценочный характер.

Поэтому нужно разобраться сначала, кто такой - "неверующий"?!

В опросах, которые проводятся во многих странах по мировоззрению, обычно есть такие вопросы:

  • к какой вере вы относитесь?
  • веруете ли вы в Бога, или какую религию исповедуете?

(Вопросы приведены для примера. Для более точных можно обратиться к непосредственным опросам, которые легко найти в Инете).

Вопросы кажутся одинаковы, но сама суть их разная. Человек по национальной или культурной традиции может себя считать христианином, мусульманиным, иудеем, буддистом, язычником...

Но на второй вопрос может ответить, что в никаких богов не верит и значит, ни к какой религии он не придерживается.

Самый яркий пример: Швеция. По одним опросам в стране от 70 до 80 процентов людей неверующих (то есть те, кто ответили отрицательно на второй вопрос, который я указал выше). Но в тоже время количество христиан в Швеции по тем же опросам - также около 70 процентов. Такая же почти ситуация в соседней Норвегии. Как кто-то метко заметил: христианская церковь в этих странах - та, в которую не верят.

То есть, неверующий человек не связывает себя ни с какой религиозной верой, хотя формально может принадлежать к какой-то определенной религии (а может и не принадлежать вовсе). Такое явление получило даже своё название: "секуляризм". Соответственно неверующие люди - секулярные люди.

Даже в исламских странах при анонимных опросах, количество секулярных, то есть - неверующих людей колеблется от 5 до 15 процентов. Конечно, в открытых опросах эти люди не признают себя неверующими по понятным причинам. Хотя, есть примеры, когда мужество оказывается сильнее предрассудков, но часто это кончается трагедией.

Попробуем дать определение, кто такой неверующий человек? Это человек, который сам не придерживается никакой религии, которому не нужны по жизни ни бог, ни боги, ни любая другая религиозная вера. Этим людям вполне достаточно жить по человеческим законам и соблюдать человеческую мораль и этику. Вполне возможно, что эти люди исполняют определенные религиозные культы, которые входят как составная часть в национальную или культуру того общества, в которых эти люди живут. Но религиозный смысл этих культов или обрядов полностью игнорируется.

Тогда, кто такой атеист?!

Атеисту - также как неверующему, не нужны никакие боги и прочая "эзотерика", но эта "ненужность" - не пассивная как у неверующего человека, а носит волевой и активный характер, которая определяется уже особыми причинами, а главное - ответом (рефлексией) на религиозное мировоззрение. Эта рефлексия может носить самый широкий характер: от обычных мировоззренческих споров с верующими, критики религий, критики религиозной философии, до... крайних нападок на религии или самих верующих. К счастью, последнее встречается ныне довольно редко.

Есть более мягкая форма атеизма - агностицизм. Агностики не так категоричны в отрицании вне природного (богов, например), а лишь настаивают на принципе прямого доказательства сущности религиозных верований. Зато по отношению к миру и методики познания Мира, агностики практически совпадают с атеистами. Как сказал один из моих друзей агностиков, их позиция - позиция кота Леопольда из старого советского мультика: "Ребята! Давайте жить дружно! Ваша вера - это ваша вера. Меня же она не убеждает. Но это не повод... чтобы собачиться".

Так что резюмируя всё сказанное, можно сказать, что отличие неверующего от атеиста заключается - в разнице пассивной и активной "ненужности" или отрицания религиозных верований.

В детстве не учили верить наобум,а через месяц будет 75 лет и учиться глупо!)
Инженер, пенсионер  · 16 мар 2019

Атеизм (как и вера) - убеждение. Неверие - отсутствие религиозных убеждений.

** **

Анонимный ответ3 мая 2021