Люди с какими компетенциями будут решать сложные морально-этические вопросы, связанные с развитием искусственного интеллекта, технологии CRISPR и подобного? Возможно, те самые "гуманитарии"?

ОбразованиеТехнологии+3
Анонимный вопрос
инженер, атеист, антиглобалист  · 19 мар 2019

Важнейшими факторами сохранения власти являются владение и право на распоряжение технологиями. Государственная власть является наивысшим уровнем власти в технологически развитых обществах. Авторитарная власть требует склонения народа перед авторитетом власти. Технологии могут помочь укрепить авторитарную власть путем признания, возможно выборочного, её необходимости. Для полного доминирования повелители владеют big data и контролируют их обмен. Новые технологии существенно повысили возможности формировать наши реалии для контроля за поведением людей в интересах властей. Автоматизация мониторинга субъектов доминирования позволит обрабатывать и организовывать контент для аналитиков. Усвоение образцов поведения выгодных власти требует реального человеческого взаимодействия в процессе общения. Властью в медиа являются политики, политические партии, различные фонды, люди искусства или государственные менеджеры, цель которых следить за конформистским поведением в сети. Наполнение медиа конформистскими материалами может быть автоматизировано.
Здесь лидерами являются Китай, Россия и Соединенные Штаты.