Лиза Кузнецова
16 марта 11:38.
153

Как держать себя в руках и не не показывать виду, если тебя кто-то раздражает?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Вопрос, судя по всему, про контроль нежелательных эмоций, в частности гнева.

Есть техники, практикуя которые можно контролировать эмоции.

Контроль эмоций в моменте:

1. 5 приемов как управлять гневом

2. Управление гневом: 11 советов как контролировать гнев и раздражение

3. Видео на полторы минуты

Если практиковать эти приёмы, то со временем вы сможете стабильно их использовать. Важна практика. Получаться будет не всё и не сразу, скорее всего. Также будут "откаты", когда вроде раньше получалось, а теперь нет. Это нормально - надо продолжать практиковать.

Это то что можно делать в моменте. Так сказать, уже на поле боя.

Теперь о подготовке и тренировках.

1. Тут о подготовке к событиям, где вы знаете, что будете скорее всего злиться: Как укротить свой гнев

2. Довольно полезно и в целом про гнев и про подготовку и обработку подобных событий. Как не раздражаться и не срываться на ребёнка?

Важно выделить на эту подготовку какое-то время в своём расписании. Например, один час по воскресеньям. Может больше или меньше - в зависимости от вашей ситуации, но надо выделить.

Несмотря на тренировки, вспышки раздражения и гнева могут всё равно могут происходить. Со временем и с практикой они должны стать легче и более контролируемы. Тем не менее, можно разбирать произошедшие события.

Разбор эмоциональных триггеров

Если всё-таки вы вышли из себя - можно произвести разбор и рефрейминг по КПТ при помощи техники ABC.

Немного о том, что существует мнение, что если гнев накапливать, то потом взорвёшься - это устаревшая гидродинамическая концепция эмоций, которая опровергнута экспериментально. Скорее наоборот - если позволять себе злиться будет всё сложнее останавливаться. Вот видео на 25 минут про это. В описании видео есть отсылки на соответствующие исследования и ещё как минимум один приём работы со злостью и раздражением.

Если прогресса не намечается и это всё не помогает - лучше обратиться к специалисту: психологу/психотерапевту/психиатру, который поможет подобрать индивидуальные методики адаптации.

2
0
Прокомментировать

вчера отвечал на подобный вопрос - дело в человеческих страстях, которые бушуют в человеке и делают его своим заложником. Эти страсти необходимо обуздать, как обуздывают диких, необьезженных лошадей 

Не показывать виду - будет не совсем верным решением, ибо это может работать лишь на время, раздражение будет накапливаться, аккумулироваться и рано или поздно давление вырвется наружу. Кстати говоря есть мнение, что некоторые болезни могут быть вызванны именно тем когда человек сдерживает в себе всё негативное и это негативное несёт разрушение внутрь. Конечно выплеснуть его наружу - тоже не выход. Как же избавиться от создаваемого в себе зла, злой реакции на раздражители? 

В христианской традиции под страстью чаще всего понимаются греховные  стремления души, заключающиеся в её увлечении чем-либо вместо Бога, и  ставшие привычкой ( идолом, кумиром, доминантой, смыслом) . 

Обычно выделяют восемь основных страстей, к которым относятся гордость, тщеславие, сребролюбие (алчность), гнев,  блуд, чревоугодие, уныние (лень), печаль (нужное подчеркнуть). Их  разделяют на телесные (чревоугодие, блуд) и душевные. Им противоположны  восемь добродетелей: любовь, смирение, нестяжание, кротость, целомудрие,  воздержание, трезвение, радость.
-

Молитва. М.Лермонтов

Не обвиняй меня, всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С ее страстями я люблю;
За то, что редко в душу входит
Живых речей твоих струя,
За то, что в заблужденьи бродит
Мой ум далеко от тебя;
За то, что лава вдохновенья
Клокочет на груди моей;
За то, что дикие волненья
Мрачат стекло моих очей;

За то, что мир земной мне тесен,
К тебе ж проникнуть я боюсь,
И часто звуком грешных песен
Я, боже, не тебе молюсь.

Но угаси сей чудный пламень,
Всесожигающий костер,

Преобрати мне сердце в камень,
Останови голодный взор;
От страшной жажды песнопенья
Пускай, творец, освобожусь,
Тогда на тесный путь спасенья
К тебе я снова обращусь.

5
-3

Минусуют это, видимо, те, кому не хватает интеллекта применить христианские модели в секулярной жизни.

+1
Ответить

Мне не хватает интеллекта увидеть в этом ответе ответ.

-1
Ответить
Прокомментировать

Решить организационно - разойтись по разным помещениям.

Не относиться к этому серьезно.  Взаимодействовать с человеком играя. 

Или не взаимодействовать.

Поработать над причинами.

Zdrav Gidотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить