Как правильно: «Я взял свой/свою/своё/свои полстаканчика сока», или вообще так, с местоимением, не говорят?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Вставлю свои полкопейки. 8)

Как вытекает из предыдущей фразы, правильным вариантом будет «Я взял свои полстакана сока».

Стаканчик - это уже рюмка. Сочетание "полстаканчика" звучит напрягающе.

5
0

Интересно. Я часто употребляю слово "полстаканчика" в контексте заказов напитков, оно никогда не вызывало удивление.

0
Ответить
Прокомментировать

Добрый день, Герман! В своей жизни я никогда не слышал, чтобы использовалась подобная фраза с притяжательным местоимением. Лично я бы выразился «я взял пол-стаканчика сока».

2
0

Сосед взял у меня "полстаканчика" сока прежде, чем купить свою двулитровку, не попросив заранее (поскольку у нас отличные отношения). Он затем сообщил мне, что в долгу, и когда я погасил его долг, взяв себе соответствующий объём напитка, я доложил: 

Я взял свой полстаканчика сока.

... то есть, тот объём, который принадлежал мне и он должен был мне.

Потом мы размышляли вместе, носитель и иностранец, о том, как правило. Он ввёл пример, введённый и в другом ответе здесь. Напоследок, я решил зачести свой новый аккаунт в TheQuestion именно с этого вопроса. :)

0
Ответить

Я имею в виду пример о полкопейки но, кажется, здесь комментарии невозможно редактировать.

+1
Ответить

*заВести.

Неудобно же, что отредактировать опечатки, например,, кажется, невозможно.

0
Ответить

И не говори. Вот поэтому их и купил "Яндекс";))

Потому, что слово не воробей.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Или, как твердили римляне в древности:

"Verba volant, scripta manent". (слова летят, написанное остаётся)

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить