Как во взрослом возрасте систематизированно повторить подзабытые правила русского языка?

Русский языкОбучение+3
Виктория Апрельская
Редакторка гуманитарных предметов Castle Quiz  · 23 апр 2019  · go.onelink.me/aWYy/thequestion

Если хочется грамотно писать, с одной стороны, лучше всего много читать, выбирая классическую литературу и материалы из хороших СМИ. Таким образом вы привыкнете к типичным оборотам, запомните, где обычно ставятся запятые и как пишут сложные слова.

С другой стороны, не у всех хорошо развита визуальная память, кому-то нужно написать сложное слово, кому-то — произнести, кому-то проще выучить правила и каждый раз себя проверять.

Если вы относите себя к последнему типу, то я бы предложила такие варианты:
приложение Castle Quiz:https://go.onelink.me/aWYy/thequestion
Изучать правила здесь можно во время игры (вам нужно отвоевать земли соперника и разрушить его замок). Есть режим игры с другом, что удобно, так как, привлекая кого-то ещё к вашей цели, вы упрочняете свой коммитмент "повторить правила русского языка" и, говоря проще, вам сложнее "слиться". :) Можно играть с случайным соперником, можно — одному с ботом.

После битвы можно разобрать свои ошибки и узнать правило. Выглядит это примерно так:

— раздел "Грамотность" сайта "Мел": https://mel.fm/author/gramotnost-na-mele — или их же телеграм-канал: https://t.me/gramota_mel
Информация здесь предоставлена в статьях разного формата: здесь и сборник типичных ошибок, и объяснение какого-то правила, и разбор одного сложного слова. Часто встречаются и тесты,где можно проверить, усвоена ли информация из статьи.

— онлайн-школа "Фоксфорд": https://foxford.ru/
Это платные онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ или олимпиадам. Так как информация на подобных экзаменах в рамках школьной программы (а значит и правил), то тоже может сработать. Если нет желания платить деньги репетитору, можно поискать видео с вебинаров "Фоксфорда" на YouTube, они выложены в открытом доступе.

Есть и другие классные приложения и сайты (Экзамер, Незнайка, Яндекс ЕГЭ), но они больше ориентированы на формат тестов из ЕГЭ или ОГЭ, а не на изучение правил русского языка.