Как во взрослом возрасте систематизированно повторить подзабытые правила русского языка?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Если хочется грамотно писать, с одной стороны, лучше всего много читать, выбирая классическую литературу и материалы из хороших СМИ. Таким образом вы привыкнете к типичным оборотам, запомните, где обычно ставятся запятые и как пишут сложные слова.

С другой стороны, не у всех хорошо развита визуальная память, кому-то нужно написать сложное слово, кому-то — произнести, кому-то проще выучить правила и каждый раз себя проверять.

Если вы относите себя к последнему типу, то я бы предложила такие варианты:
приложение Castle Quiz:https://go.onelink.me/aWYy/thequestion
Изучать правила здесь можно во время игры (вам нужно отвоевать земли соперника и разрушить его замок). Есть режим игры с другом, что удобно, так как, привлекая кого-то ещё к вашей цели, вы упрочняете свой коммитмент "повторить правила русского языка" и, говоря проще, вам сложнее "слиться". :) Можно играть с случайным соперником, можно — одному с ботом.

После битвы можно разобрать свои ошибки и узнать правило. Выглядит это примерно так:

— раздел "Грамотность" сайта "Мел": https://mel.fm/author/gramotnost-na-mele — или их же телеграм-канал: https://t.me/gramota_mel
Информация здесь предоставлена в статьях разного формата: здесь и сборник типичных ошибок, и объяснение какого-то правила, и разбор одного сложного слова. Часто встречаются и тесты,где можно проверить, усвоена ли информация из статьи.

— онлайн-школа "Фоксфорд": https://foxford.ru/
Это платные онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ или олимпиадам. Так как информация на подобных экзаменах в рамках школьной программы (а значит и правил), то тоже может сработать. Если нет желания платить деньги репетитору, можно поискать видео с вебинаров "Фоксфорда" на YouTube, они выложены в открытом доступе.

Есть и другие классные приложения и сайты (Экзамер, Незнайка, Яндекс ЕГЭ), но они больше ориентированы на формат тестов из ЕГЭ или ОГЭ, а не на изучение правил русского языка.

3
-2

Я бы с осторожностью воспринимал советы по развитию грамотности речи от человека, который не знает как правильно пишется слово «редактор»

+2
Ответить

Подскажите, а как использование феминитивов связано с источниками, которые я предложила?

0
Ответить
Прокомментировать

Я уже на своём опыте понял что без практики забыть (в моём случае все времена английского) 4 раза за 5 лет очень даже реально. Один из факторов заключался в том что времена я зубрил для поступления или сдачи экзаменов ещё с школы.

Сразу скажу что просто систематизировано повторять сложно, должна быть определённая цель, не последняя, из-за которой каждый раз когда вы вы думаете об этом, вы чувствуете дискомфорт, который является в свою очередь мотивацией.

Но на своём опыте, если создать очень дискомфортные условия, можно убедить себя что игра не стоит свеч. К примеру как часто люди кому-то говорят во время спора что завтра бросят курить, другими словами нельзя забывать/изменять главную цель.

Практика очень важна, так же как и теория, всё прийдёт с опытом, но если не практиковать хотя бы через день то результат может быть не успешным.

Ещё важно понимать как часто вы перепиваетесь, есть ли те кто могут исправлять вас.

Главное что бы вы понимали что это вам надо, и вы это будете использовать часто.

Я в 15-16 переписываясь с людьми на официальные темы понимал что надо бы выглядеть как человек который или на своём языке пишет, или уж если на русском то хоть правильно, спустя время с друзьями как выросли так и начали писать нормально, возможно есть ошибки, но я русский не учил.

Чисто от себя скажу, что чем быстрей вы сможете проговорить готовый план в уме который не вызовет ни малейшего негатива подсознательно, то это уже хороший знак будет к тому что в процессе изучения, у вас не будет возникать вопросы "а надо ли точно мне всё это?" На своём личном опыте, первое впечатление запоминается подсознательно очень хорошо, и это увеличит шанс с первого раза спланировать и выучить без бросаний в промежутках времени которое в распланировали. Возможно звучит сложно, но если задуматься, куча факторов влияют на ваше решение, любое, и некоторые факторы мы сами и создаём.

А как учить, или по каким книгам/сайтам, я считаю вы должны сами найти в интернете, ведь это тоже важный выбор. Потому нельзя будет обвинять про себя кого-то что он скинул фигню, что бы перестать заниматься, но под предлогом чьей то вины, это не всегда осознаешь, но я такое за собой тоже замечал, по этому вы просто можете сделать выводы с моего комментария а весь процесс будет за Вами.

0
0
Прокомментировать
Ответить