Про какие мониторы говорят музыканты на концерте и почему они всегда просят прибавить их?

МузыкаЭлектроника+2
Александр Воробьёв
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 16 мар 2019  · fishbones.me

Речь о звуковом мониторинге. Такой своеобразный звуковой экран, на котором музыкант может "видеть" происходящее на сцене и в зале.

Мониторы бывают ушные и внешние. Внешние обычно располагаются на полу.

Через мониторы музыкант может слышать комплексную звуковую картинку идущую в зал или, при необходимости, выделять какие-то конкретные детали(метроном, бас-гитару, бэк-вокал и т.д.). Без хорошего мониторинга музыканту приходится исполнять практически(тут все зависит от площадки и конкретного ансамбля) вслепую, не слыша остальных музыкантов.

При исполнении вслепую можно промазать мимо тона, ритма или же исполнять свою партию громче или тише чем нужно.

Поэтому когда шум на сцене становится громче мониторинга, то музыкант просит сделать монитор погромче.

Речь идёт о колонках, стоящих по периметру сцены и направленных на выступающего. Они нужны, чтобы артист слышал себя, это очень важно.

Если просят прибавить, значит, артист не слышит себя.